Немного истории в связи с последними новостями в России

Рубрики: [Разное]  

В последние дни Олимпиада стала главной темой всех новостей. 27 июля прошла торжественная церемония открытия. Это мероприятие на всех Играх вызывает чуть ли не большую популярность, чем сами соревнования. Каждая принимающая сторона делает незабываемое фееричное шоу, которое не похоже на предыдущие. Однако при этом существуют определенные каноны, по которым проходит открытие Игр.

Олимпийские традиции церемонии открытия

Начинается красочное действо с поднятия флага страны-хозяйки и исполнения гимна. За этим следует парад народов: атлеты стран-участниц проходят по стадиону, один член каждой сборной идет впереди и несет флаг своей страны. Интересная деталь: впереди парада всегда идет Греция — родина Игр, замыкает шествие принимающая сторона.

После шествия с приветственной речью выступают три президента. Первым слово берет президент Олимпийского организационного комитета страны-хозяйки, вторым — президент Международного Олимпийского комитета, завершает глава государства, принимающего Олимпиаду. Он же произносит фразу, официально открывающую Игры: «Объявляю Игры открытыми».

Однако не бывает и исключений, и в олимпийские новости дня политика вносит коррективы: четыре раза президента принимающей страны заменял вице-президент или губернатор.

После слов трех президентов выносят олимпийский флаг, причем несут его горизонтально. Одновременно звучит олимпийский гимн. Представители стран со своими флагами создают круг, в который входят атлет и судья для клятвы в честности состязаний и судейства. После этого выносится и пускается по кругу факел. Последним его берет атлет страны-хозяйки и зажигает олимпийский огонь. До 1988 года одновременно с зажиганием огня в небо выпускалась стая голубей, но после трагической гибели нескольких птиц это прекратили.

Действо проводится на открытом воздухе и заканчивается на главном атлетическом стадионе.

Помимо всего вышеперечисленного, принимающая страна дает представления, характеризующие культуру проживающего в ней народа.

Что говорят новости дня о лондонской церемонии открытия

Организаторы праздничного действа, конечно, сохранят традиционные элементы церемонии, но акцент сделают на массовых представлениях. За них отвечает известный режиссер Дэнни Бойл. Подробности шоу не разглашаются, но в последние новости в России просочилась некоторая информация: в церемонии примет участие почти тысяча детей, а кроме того, домашние животные. Затраты на торжественное открытие составили почти 30 миллионов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»