Как бросить курить

Рубрики: [Разное]  

Можно без преувеличения назвать курение одной из самых вредных человеческих привычек. Психологи утверждают, что очень часто даже боязнь смерти не может заставить человека бросить. Эта привычка опасна сразу по нескольким причинам, ведь она ухудшает иммунитет, делая беззащитным к болезням, в то же время, провоцируя некоторые опаснейшие заболевания. Табак содержит огромное количество опасных веществ, причем влияние некоторых из них на человеческий организм до сих пор подробно не изучено. Достаточно давно известно большое число способов бросить курить, некоторые из них считаются весьма эффективными, другие нет, но можно сказать однозначно: побороть это явление может только тот человек, который раз и навсегда решил завязать. Иногда можно попробовать обратиться к специалисту, в некоторых случаях его советы могут помочь.
Обычно, вначале нужно определиться с типом зависимости, ведь люди курят по разным причинам. Часть курильщиков должны получить просто определенную суточную дозу никотина. Кстати, считается, что такую зависимость можно победить проще всего. В некоторых случаях имеются и некоторые психологические мотивы. Ряд курильщиков утверждают, что трубка или сигарета помогают им собраться с мыслями, найти общий язык с другими людьми или просто передохнуть. Довольно давно в качестве эффективного средства используется специальный никотиновый пластырь. Человек просто получает нужную ему дозу никотина, а вредные эффекты для организма уменьшаются. К сожалению, эту меру нельзя назвать панацеей, так как некоторые пациенты вместо сигареты намертво привыкают к пластырю, заменяя одну зависимость на другую.
Психологи не рекомендуют бросать быстро, особенно если пагубная привычка преследовала человека многие годы, но в некоторых случаях иного пути нет, например, если будущая мать не хочет навредить своему ребенку, у нее не так уж много времени. Не так давно появился альтернативный способ бросить курить: электронные сигареты. Принцип действия их довольно прост: человек получает никотин без процесса горения, а значит «курить» подобным образом можно даже в общественных и людных местах. Впрочем, тут дело больше в человеческой психологии, специалисты проводят параллели с таким заболеванием как анорексия. Впрочем, если вы не планируете бросать совсем, можно перейти на электронные сигареты, они, безусловно, наносят здоровью меньший вред.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»