Лошак Vs Ольшанский

Рубрики: [Фейсбук]  

Цитата из дневника Дмитрия Ольшанского:

“Выступил в “Афише” в обычной для себя роли Бабы-Яги, которая против. Ну должен же быть хоть кто-то, кто не думает так, как все хорошие люди. Вот, приходится мне.

Лошак: Я в вас одного не пойму — вы зачем Путина защищаете? В этом какой смысл?

Ольшанский: Я считаю, что та власть, которую он представляет, более-менее соответствует состоянию умов людей в стране. При этом она чуть лучше и цивилизованнее, чем то, из чего она вырастает и что ее заменит, если она уйдет. Путин плох, если мерить его европейскими мерками, но это неправильно и бессмысленно. Грубо говоря, Путин еще 12 лет назад мог бы начать расстреливать людей совершенно официально, как раз этого от него и ждали, и это бы прошло на ура. Но он оказался умереннее, чем наша родина.

Лошак: С чего вы взяли, что страна ждала расстрелов?

Ольшанский: С того, что когда он приходил к власти, она активно ждала твердой диктатуры. И он в известном смысле обманул эти ожидания”.

Дорогая редакция “Афиши”! Андрей Лошак – милый трогательный мальчик. Но он не может оппонировать Дмитрию Ольшанскому. Это все равно, что выставить против танка трехколесный велосипед. Вот у вас была полноценная пара Кудрявцев vs. Ценципер. Поначалу я вообще решил, что Кудрявцев торжествует, и вдруг на тебе – Ценципер уже на коне. А тут? – все мячи летят в одни ворота, с какскадным великолепием. И потом, где редактор, друг автора? Там у вас Лошак вздыхает: “Были ведь еще 60-е годы, «оттепель». Был момент, когда интеллигенция начала дышать более-менее свободно, появились «Новый мир», «Современник», пошел сквознячок, люди очень сильно воспрянули”. Это он про что сказал? Журнал “Современник” выходил на сто тридцать лет раньше, издавал его Пушкин. Но как раз в 1964 году альманах “Наш современник” превратился в ежемесячный журнал, вскоре возглавленный Сергеем Викуловым: сквознячок пошел еще тот. Тех писателей, которые сейчас предлагают четвертовать Пусек, именно им и надуло. Но вряд ли они вызвали у Лошака приступ ностальгии. Поднапрягшись, я понимаю, что он имел в виду не журнал, а театр, но тогда так и надо было сказать, тем паче, что номер посвящен медиа, а не сцене. А то читатель окончательно запутается. Извините за настырные советы, дорогая редакция.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»