Как выбирать и клеить бумажные обои для стен

Рубрики: [Разное]  

Одним из самых популярных видов отделочных материалов для потолков и стен на сегодняшний день являются обои. Существует множество видов обоев для стен, но самыми популярными и доступными являются бумажные обои. Подбирать внешний вид данного материала стоит, конечно, самостоятельно на свой вкус. А вот изучить технологии работы с этим отделочным материалом предлагаем Вам вместе с нами. Представляем Вам подробную инструкцию по оклейки стен обоями.

Для начала необходимо определиться с необходимыми для поклейки обоев материалами. Нам потребуются: необходимое количество рулонов обоев, грунтовка, клей для бумажных обоев, кюветка (емкость для клея), кисти средних размеров, ножницы или строительный нож, линейка, строительная рулетка и пара прорезиненных валика (один широкий для обоев, другой узкий для стыков).

Первый этап поклейки обоев следует начать с грунтования стен. Грунтовка необходима для того, чтобы подготовить стены к дальнейшим отделочным работам. Грунтуют стены специальным составом, который можно приобрести в любом строительном магазине. Этот состав не только обеззараживает поверхность стен, избавляя её от различных бактерий, в т. ч. и грибка, но и способствует наилучшему приклеиванию обоев. Грунтовка продается уже в готовом составе, который необходимо нанести на стены с помощью валика часов за десять до наклеивания обоев на стены.

Когда стены окончательно высохнут после грунтовки можно приступать к непосредственному наклеиванию обойных полотен. Возьмите рулетку и отмерьте высоту помещения, такой длины и будут обойные полотна. Измеряйте высоту в нескольких местах, т.к. далеко не все помещения могут похвастаться ровными стенами. Отмеряйте полотна необходимой длины, прибавляя около 10 см на припуски. После того, как вы отрежете необходимое количество полотен, можно наносить на них клей. Клей для бумажных обоев необходимо развести в специальной емкости в соответствии с инструкцией, которая расположена на пачке. Клей на обои лучше наносить кистями, но можно и поролоновым валиком. После того, как клей тщательно нанесен на обойные полотна, необходимо загнуть края к центру. Это нужно для того чтобы клей впитался в обои. Выждите 2-3 минуты и можно накладывать обои на стену. Клеить обои лучше всего сверху вниз. После того, как обои окажутся на стене, тщательно прогладьте их валиком. Далее таким же способом наклейте следующее полотно. Затем возьмите прижимной валик для стыков и место соприкасания одной полосы с другой прогладьте им. Далее оклейку стен обоями следует производить аналогично. После полной оклейки помещения обоями необходимо закрыть все двери и окна, дабы отделочный материал не отошел от стен. Время высыхания бумажных обоев для стен, как правило, составляет 10-12 часов.

Завершающий этап поклейки обоев представляет собой процесс удаления лишних обоев, которые ; были ранее оставлены в качестве припусков.

Итак, поклейка бумажных обоев завершена. Как видите, ничего сложно в этом виде деятельности нет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»