Как выбрать автомобиль, если вы водитель – новичок?

Рубрики: [Разное]  

Если вы не так давно сдали на права и теперь готовы к такому ответственному шагу как покупка собственного автомобиля, но не знаете какого именно поступить, то спешить в любом случае не стоит.

Для начала рассмотрим основной момент – вопрос цены. Даже если у вас неограничен бюджет и вы имеете в своем распоряжении много денег, это ещё не является поводом приобретать самый мощный и супердорогой автомобиль.

Для любого водителя самым важным является, прежде всего, безопасная езда, а похвастаться перед друзьями вы сможете позже. Дело в том, что шикарные авто экстра-класса дают водителю такого автомобиля возможность столь расслабиться в удобном и мягком кресле, что они мигом забывают, для чего садились за руль. Плюс ко всему, водитель не ощущает кочек и ям, а также вибраций дороги и толчков, в салоне авто так спокойно, до минимума приглушена даже работа двигателя. Именно поэтому при поездке в таких автомобилях всегда кажется, что скорость небольшая, даже если разгон превышает сто километров в час. Эта иллюзия и приводит к ДТП и авариям на дорогах.

Нельзя пояснить неодолимую тягу автолюбителей к джипам, которые такие огромные и такие прожорливые. На самом же деле для девяноста пяти из ста этих автомобилей бездорожье ограничивается бордюром во дворе или неглубокой ямой.

Дело в том, что управлять джипом немного сложнее, чем легковой машиной. Проблема заключается в том, что внедорожник обладает достаточно большой массой, а тормозной путь у него значительно выше, чем у обычного легкового авто. Вдобавок ко всему, джип имеет приличные размеры, поэтому с непривычки можно не рассчитать расстояние к другой машине, а небольшое авто, как, например «Ока», можно и вовсе упустить из виду.

Исходя из всего вышеописанного, можно подытожить, что свою водительскую карьеру стоит начинать с авто В или С класса. Дело в том, что небольшие машины помогают быстрее освоиться и научиться с легкостью справляться с управлением. А также, немаловажным плюсом является удобство при парковке машины.

Не считайте что мощный автомобиль – это цель, которую необходимо достичь. Обычный начинающий водитель, имея мощный двигатель с большим количеством лошадиных сил, будет только тратить лишние средства на топливо, так как эту мощность просто негде будет использовать, водитель не сможет найти ей достойного предназначения.

В связи с этим производители автомобилей предлагают на выбор около двадцати всевозможных двигателей, стараясь угодить, таким образом, различным вкусам покупателей. Естественно, при таком большом выборе можно растеряться, но все достаточно просто, надо прикинуть приблизительно двенадцать килограмм массы экипированной машины на одну лошадиную силу. Вот и всё.

Еще одним из важнейших аспектов является выбор коробки передач. Большинство новичков предпочитают особо не задумываться, и останавливают свой выбор на авто с коробкой передач автомат. Только если вы хотите ездить правильно и безопасно не только для себя, но и для окружающих вас, это будет возможным только с механической коробкой передач. Благодаря ей вы всецело сможете разобраться и «понять» машину, «почувствовав» её.

На сегодняшний день, выбрать нужный автомобиль новичку не сложно. Фирмы предлагают огромный выбор различных моделей. Сам выбор также оказывается довольно легким. Только не следует забывать, что какую бы машину вы не приобрели, главным всегда останется точное соблюдение правил дорожного движения и уважение к другим водителям, включив всю вежливость, которой вы обладаете.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»