Обзор роутера Netgear WNR1000

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

Netgear WNR1000 рассчитан на домашних непривередливых пользователей. Обладает стандартной функциональностью, но и приятной стоимостью около 1500 рублей. Модель представляет из себя однодиапозонный компактный роутер, работающий на частоте 2,4 ГГц, с поддержкой стандартов 802.11.n, развивающих заявленную скорость 150 Мбит/с. Однако эта характеристика не соответствует реальности. Перевалить за сотню удается только дорогим многоантенным устройствам, особенно если внешний жесткий диск купить дешево, то можно сэкономить несколько сотен. Также присутствует в нем 4 WAN-порта, скоростью 100 Мбит/с. Имеется система «родительский контроль», запрещающая доступ к сомнительным сайтам даже при подключении планшетов, смартфонов, ноутбуков по Wi-Fi. Модели такой ценовой категории не имеют USB-порта, возможности подключения USB-модема, раздачу торрентов с флешки.

Эта модель не исключение. Возможны подключения по Ethernet к провайдеру c разным типом IP: фиксированным, динамическим, получаемым по DHCP, а также используя PPTP, L2TP, PPPoE. В комплект поставки входит: диск с программой для настройки, документация, адаптер питания и сетевой кабель для соединения с компьютером. Через меню диска можно скачать утилиту родительского контроля, в комплект она не входит. Что касается удобства – на корпус вынесена отдельная кнопка отключения Wi-Fi и настройки WPS, индикаторы показывают активность работы соединений и статус роутера. Роутер выглядит неплохо, однако глянцевый корпус легко поддается царапинам и хранит отпечатки пальцев.

В тестах работы WI-Fi роутер показывает неплохую производительность, и это при том, что у него нет внешних антенн. В лучших условиях – в прямой видимости и на расстоянии 3 метра роутер развивает скорость 93 Мбит/с, вполне достаточно, что транслировать изображение при помощи usb web камеры, которую Вы можете вместе с роутером. При работе через этаж жилого дома, то есть через капитальную стену теряется половина максимальной скорости, она становится равной 42 Мбит/с. В условиях когда роутер и другое устройство расположены не только на соседних этажах, но и на разных концах дома, скорость будет около 2 Мбит/с. При проводном подключении LAN устройство развивает скорость скачивания 95 Мбит/с, закачивания – тоже 95 Мбит/с, и в оба конца (дуплекс) – 171 Мбит/с.

Устройство не бьет по кошельку, не нагружает блок питания персонального компьютера, Вы не переплачиваете за ненужные функции и получаете простенький но со вкусом роутер. Обеспечить Wi-Fi в большом доме он, конечно, не сможет, из-за низкой пробивной способности, но для использования в небольшой квартире – хороший вариант.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»