ФБ-взгляд

Рубрики: [Мнение]  [Фейсбук]  

Про Pussy Riot. Для меня только до сих пор непонятны во всей этой истории две вещи: мера пресечения – арест на срок больше полугода и угроза срока в 7 лет. Объясню почему непонятны. Я однажды был свидетелем наезда на выходе со «Стереолето» пьяного водителя в спортивном авто на группу моих друзей, которых раскидало в разные стороны, как тряпичные куклы. Меня просто чудом выдернула за секунду до наезда из общей группы рука судьбы. В результате были жертвы, были больницы, были сотрясения, переломы, кровь, операции. Наказание за такое преступление у нас оказалось условное + временное лишение прав. Если были бы убиты человек пять или хотя бы три, был бы шанс засадить нарика за рулем года на три, ну при массовом убийстве лет на пять. Но не больше семи. Даже если он убил бы десяток зараз.
Сейчас идут уголовные процессы по убийству пьяными водителями детей и даже целых семей в результате выезда на тротуар, когда вину даже доказывать не нужно, и максимум, который грозит киллерам, это… 7 лет. И их даже не арестовывают, до суда они ходят под подпиской о невыезде.

Так вот я как раз об этом. Нет. Не о том, что как можно держать девочек за решеткой, а убийцы гуляют на свободе. И даже не о том, что у нас за политическое хулиганство дают столько же, сколько за серийные убийства. Я хочу спросить о другом. Если мы принимаем наказание провокаторов из феминистической группы законным и всех удовлетворяющих, то будьте любезны вернуть смертную казнь, и я сам лично готов отрубить голову на Красной площади по крайней мере паре – тройке баб, которые задавили невинных прохожих. Где мой топор ?

Дима МИШЕНИН.

В разных дискуссиях всегда вызывает печаль тот факт, что многие люди говорят то, что они говорят, не потому, что в самом деле так думают, так чувствуют, а по каким-то совершенно другим, далеким от сюжета дискуссии, причинам.

Выступает, например, человек против Pussy Riot – и понятно, что дело не в том, что его «оскорбляет кощунство», да плевал он на это, а просто у него давно и прочно не сложились отношения с теми, кто выступает «за».

Или наоборот. Выступает человек «против режима» – но понятно, что волнуют его никакие не свободные выборы, права человека и проч., а тот очевидный факт, что режим этот не может удовлетворить его амбиции, создать для него то место, которое он считал бы для себя правильным. А выборы – так, предлог.

И такого очень много.

Прототипов, однако, прошу не искать – хотя бы потому, что это очень популярная история, да и ни на кого конкретно я сейчас не намекаю.

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ.

У канала «Дождь» – сужу только по сетке – есть свой гуру, свой нравственный оселок, свой свет в конце тоннеля по имени Вера Полозкова.

Главный Поэт и Муза канала.
Поэт хороший. Свет добрый. Человек свободный.

И, возможно, она была бы свободной безо всяких оговорок, если бы на ней не лежал неподъемным могильным камнем Бродский, из-под которого она никак не может выбраться, который мешает ей дышать, но взамен дает возможность подпитываться его энергетикой, а также стилистикой, ритмикой и системой образов.

Аркадий КАЙДАНОВ.

Дебют Светы Курицыной на НТВ уже побил все рекорды: ее программа «Луч света» набрала рейтинг в 14 процентов, что выше рейтинга КВН, «Камеди Клаб». О программе «Время» и «Вестях в субботу» я уже просто молчу.
В то время, как злобные телекритики захлебывались своим ядом, произошло нечто, совершенно противоположное ожидаемому результату. Расчет был прост: ну, постебаются зрители над Светой сезон, отвлекутся от политики и повышения цен, опять же для журналистов занятие, чтобы власть не ругали. Но зритель неожиданно потянулся к Свете. Что же произошло?

Рейтинг TNS касательно популярности телеведущих уже который год подряд выводит на первую строчку ведущего развлекательных программ Ивана Урганта, причем с огромным отрывом от всех остальных. Далее следует Мария Ситтель. Думаю, причина ее популярности не в перманентном мелькании в «Вестях», а скорее в ведении «Специального корреспондента»(!), где она предстает не как официозный диктор, но как журналист с вполне человеческим лицом. Плюс рождение третьего ребенка… А это, доложу я вам, подвиг, сильно поднимающий авторитет Марии среди женской аудитории.

Третью строчку делят Леонид Парфенов с Михаилом Пореченковым. Очень забавно наблюдать соседство оппозиционного политического журналиста, оратора с протестных митингов с ведущим «Кулинарного поединка» на НТВ, рубающего каждую субботу в эфире овощи на радость домохозяйкам.

Что касается ведущих информационных и политических программ, то их и близко нет. Андреева из программы «Время» где-то в конце первой десятки (это с ежедневным-то эфиром в прайм-тайм!), а Сергей Брилев и вовсе на 39-м месте.

Провластные социологические структуры, например ВЦИОМ, вообще не любят публиковать рейтинги популярности телеведущих. Они ограничиваются опросами по принципу «самые красивые телеведущие» или «самые сексуальные телеведущие». Потому что популярность телеведущих сегодня – это фэйк. Всенародно любимых давно уже нет. Есть те, кто просто меньше раздражает.

На этом фоне Света Курицына из Иванова и Ксения Собчак из Москвы – это феномен. Конечно, обе они вопиюще непрофессиональны. У обеих дефекты речи, непоставленные голоса, неидеальная внешность, полное отсутствие телевизионного обаяния и артистизма, равно как и самостоятельности мысли (не обольщайтесь, вопросы, которые озвучивает Собчак, пишет для нее гвардия умных редакторов). Но эти персонажи не олицетворяют собой официоз, ставший синонимом дезинформации. Это живые люди с недостатками, которые дают иллюзию «другого телевидения».
А еще это потребность появления на телевидении ИНОГО телеобраза. Потому что гламурные персонажи, которые каждый день пугают катастрофами, смакуют человеческие несчастья и пороки или просто озвучивают официоз или биржевые новости – это уже не катит. Я не исключаю, что после Светиного аншлага на каналах начнутся кадровые перестановки. Но нынешние «звезды» мало что потеряют. Не секрет, что работа в кадре стала для большинства из них просто способом раскрутки своего брэнда. Жанна Фриске рекламировала уже практически все товарные категории – от дезодорантов до мобильной связи. Кристина Орбакайте, Тимати и Ксения Собчак являются лицами модных марок одежды и владельцами ресторанов. А Рената Литвинова, Чулпан Хаматова и Олег Меньшиков рекомендуют россиянам часы премиального класса. Так что в обиде, я думаю, никто не будет.

Ирина МИШИНА.

Попсу я не люблю, конечно, но тут вот чего-то посмотрел немного «Новую Волну» в Юрмале, и вот чего я подумал – СССР снова будет восстановлен, причем не сверху, а снизу. Просто это действо – еще один наглядный пример того, как широкое и открытое имперское море пусть и попсовым даже своим обаянием и открытостью затапливает те «острова национальной идентичности», которые пытались было выстроить некоторые особо сознательные и европейские народы. Предъявить-то нечего в итоге, в плане вновь выстроенной национальной идентичности, кроме того, что было наработано, «при кровавом режиме» – и в итоге все поют по-русски все равно, за 20 минут просмотра отметил на сцене: латышей, русских, украинцев, грузин, казахов, татар, евреев и т.д. СССР, в общем, побеждает по ходу, без вариантов.

Иван ФОМИН.

Толерантность всегда была знаменем любой эпохи. Всем всегда приходилось мириться с тем, что 80% гуманоидов – интеллектуальные ушлёпки.

Сергей ДОРЕНКО.

Кашин пишет на опенспейсе: «входящая в моду кающаяся жалобная позиция – гораздо более снобская, хамская и оскорбительная для, уже без кавычек, простых людей. Потому что, если ты признаешь вину перед простыми людьми, то ты себя ставишь вне их». Неужто Кашин не слышал про кающихся дворян? Этой моде у нас полтора века, как отдай. Дворян истребили, а кающихся – нет: интеллигенция переняла эстафету и несгибаемо пронесла ее сквозь все разнообразие двадцатого века. Жизнь менялась кардинально, а кающиеся, как встарь, признавали вину перед простыми людьми и ставили себя вне их. За сто пятьдесят прошедших лет мода эта не прекращалась ни на один день.
Лидия Гинзбург говорила: «кающееся дворянство заглаживало первородный грех власти; кающаяся интеллигенция – первородный грех образования».

Дворян нет (даже если они имеются), интеллигенция в мимансе, солирует креативный класс. Развивая мысль Гинзбург, можно сказать, что кающийся креативный класс заглаживает первородный грех достатка. И это единственное, что он может заглаживать, другие отличия от народа не разглядеть в микроскоп.

Достаток не власть и не образование, он текуч и эфемерен, сегодня есть, завтра отсутствует. Ты с достатком, я дурак; я с достатком, ты дурак; вот и вся коллизия между креативным классом и народом. Поэтому презрение к «быдлу» это – защитная идентификация, как иначе, хотя бы самому себе, доказать свою креативность? Покаяние перед «быдлом», которое в этот момент волшебно преображается в народ, – то же презрение, только на рубль дороже.

Александр ТИМОФЕЕВСКИЙ.

Я бы так хотел проснуться утром и не найти больше в своей жизни ни уголовного дела, ни следствий, ни Алленовой против всех, ни всех против Волобуева. Проснуться и забыть о Путине и Ходорковском, о Руси Сидящей, о телеканале «Дождь» и отце Александре Шаргунове. Я бы мечтал не помнить о Pussy Riot и Бастрыкине, о Каце и Варламове. Я бы хотел открыть глаза и просто глубоко вдохнуть солнце молодого горячего дня. Улыбнуться, зевнуть и еще часок поваляться в кровати с книжкой. Жаль, что я не Жанна Фриске. Как жаль.

Антон КРАСОВСКИЙ.

Уже не первый год безмолвно, но внимательно наблюдаю, как новый Азербайджан травит глубоко почитаемого мною легендарного Рустама Ибрагимбекова, равного которому по международному значению и авторитету человека на данный исторический период в Азербайджане просто нет. Перечислять здесь его заслуги не вижу смысла – всему цивилизованному миру они известны наизусть.

Сравнить его я мог бы, разве что с не менее великим и легендарным Гейдаром Алиевым. Эти две персоны – лучшее, что подарил Азербайджану ХХ век. Они золотыми буквами вписали свои имена и Азербайджан в мировой исторический фонд, и этими двумя личностями и мировая история, и история Азербайджана будет гордиться в веках.

Да и в реальной жизни два этих человека всегда отлично, с полуслова друг друга понимали. Они дружили, поздравляли друг друга с днями рожденья, всегда находили общий язык, и у обоих доставало здравомыслия ценить и уважать значимость друг друга. Потому что оба они – титаны, и отнюдь не только духа.

Нынешняя же азербайджанская власть известна мне только тем, что планомерно и последовательно разрушает и уничтожает культурное, цивилизующее наследие Гейдара. А также тем, что до смерти затравила моего друга и брата Анара Мамедханова, и сейчас точно так же травит великого Рустама Ибрагимбекова.
В связи с вышеизложенным – официально уведомляю, что с этого дня меня больше не следует считать членом Всероссийского Азербайджанского конгресса. Меня там больше нет. Также, несмотря на глубокое личное уважение, испытываемое мною к Нигяр-ханум Ахундовой и Поладу Бюль-бюль-оглы, я не появлюсь более ни на одном официальном мероприятии, кои регулярно устраивает в столице моей страны посольство нынешнего официального Баку в России.
Потому что я больше не желаю, чтобы моя фамилия ассоциировалась с сегодняшним официальным Баку. Я не желаю представлять в России такой Азербайджан. Я – деятель культуры и не желаю своей фамилией и репутацией покрывать средневековый беспредел полуграмотных и по пояс деревянных горных обезьян-мракобесов, который они сейчас устроили в совсем еще недавно искрометно-цивильном, европейском Азербайджане.
А быть членом союза писателей Азербайджана мне теперь так и вообще страшно. Их там теперь травят и убивают. Так что отзываю и своё членство в СП Азербайджана. Раньше это звание было для меня почетным, и я с гордостью носил его в России. А сейчас здесь надо мной смеются и показывают пальцем.
И, боюсь, это только начало.

Эдуард БАГИРОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Измена лишь повод для развода
Есть человек, чью траекторию я поменял


««« »»»