AppStore бесплатно: уязвимости обнаружены российским хакером

Рубрики: [Разное]  

Защита конфиденциальной информации от хищения стала приоритетной задачей во многих сферах,
потому и подавители радиосигналов и обнаружители жучков пользуются повышенным спросом. Однако уязвимостей в защите всегда хватает, и даже такие гиганты как Apple периодически заявляют об утечке информации. Правда, зачастую человеческий фактор в этом процессе играет куда более важную роль, чем несовершенство технологий.

Кроме внутрикорпоративной информации, в защите нуждаются и приложения, особенно связанные с оплатой софта. Для Apple уязвимости магазина AppStore не впервые представляют серьезную угрозу, лишающую законной прибыли. В этот раз отличился российский хакер, который смог имитировать оплату в системе покупок внутри приложений In-App Purchase, до сих пор считающейся неуязвимой для атак извне. Молодой человек оказался щедрым и поделился с пользователями сети Интернет своими достижениями, дав возможность тысячам человек бесплатно пользоваться программами из магазина.

Несколько ранее умельцы уже предлагали способ получить софт от Apple бесплатно, однако для этого требовался джилбрейк гаджета с операционной системой iOS. Новая уязвимость оказалась куда серьезнее, а дыра в защите шире: посредством замены DNS и установки на устройство нескольких сертификатов имитировалась оплата. Как отмечают представители американской корпорации, они были осведомлены о подобном упущении, потому рекомендовали разработчикам дополнительно защищать свои приложения, дополнительно проверяя пользовательские данные.

Такой ход Apple позволил корпорации избежать исков от разработчиков, возмущенных возможностью обхода защиты системы. Впрочем, “яблочники” не захотели терять лицо и заделали бреши, так что релиз iOS 6 будет уже безопасным. Российский хакер же, показавший несостоятельность разрекламированной системы, согласился сотрудничать с компанией Тима Кука, проверив на уязвимости обновление. И не нашел
способов взлома, подтвердив обещания инженеров и успокоив разработчиков.

Периодически появляющаяся информация о замеченных уязвимостях в системах защиты информации еще со времен Адриана Ламо вызывает адекватную реакцию IT-служб. Дыры
заделываются, а хакеры порой становятся штатными сотрудниками. Ошибки инженеров учат, что нельзя быть полностью уверенным в безопасности и сохранности информации, идет ли речь об установленных средствах акустической защиты или цифровых сертификатах программных продуктов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»