Как изнасиловать хорошую песню

Рубрики: [Редакторское]  

Достоинство и неизменно высокая планка – вот что такое Костя Меладзе, нравный деятель шоу-бизнеса, шоу-бизнес открыто презирающий, убегающий от любой публичности. Он лишен намеков на тщеславие, потому что, как и я (смею полагать), знает, что самый простой путь к Счастью – это глупость, зиждящаяся на гордыни, и, как и я (смею полагать), знающий наверное, что этот путь многих привлекает, и это страшно.

Когда он согласился на проведение собственного творческого вечера в Юрмале в рамках “Новой волны”, то была априорно авантюра высокой пробы. Разве не авантюра в чистом виде-отдать на откуп, читай: на перепевку, полные воздуха очень специальные песни Маэстро, людям, хотя бы из этических соображений не дающих себе труда вникнуть в суть костиных шедевров, про которые сколько ни говори, все будет не конгениально.

Произошло форменное недоразумение: песни перепели бойкие мастера из всего устраивать цирк. Молодой Дорн, одареннейший, предстал трансвеститом. Уверен, поди, что это сильнейший маркетинговый ход. Вскарабкался на пианино и начал голосить одну из тончайших композиций Маэстро. Почему бы в следующий раз не плюнуть в партер, сопроводив плевок веселым трехбуквенным словом?Уверен, будет оглушительный успех. Вели концерт попеременно даже чувства изображающая по сценарию Брежнева и сверхпопулярный, как я когда-то, в кругах бандитов и проституток Саша Ревва. Это выглядело, как если бы Петросян и Дубовицкая вели вечер Стиви Уандера или Арэты Франклин. Очень долгое время КМ, у которого как-то не принято быть шумливым, пришлось терпеть террор низкопробностью -вокальной и моральной в исполнении раннеэмансипированных выпускниц “фабрик” и полунатуральных парнишей, которым хватает дерзости браться за неподъемное и не хватает ума не браться за это вовсе – по причине отсутствия квалификации.

“Новая волна” никогда не была откровенно клановой, но клановой все же была: был, знаю Великолепную певицу Джамалу унизили тем, что отказали ей в самый последний момент в участии в означенном вечере. И впрямь, на кой нам хорошо, а то и отлично поющие люди? Чтоб оттенили убожество остальных? Нет уж, нам не нужны осложняющие простой путь к счастью мастера.


Отар Кушанашвили


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Решение Земфиры


««« »»»