Моя комната – мой мир

Рубрики: [Разное]  

Для благоприятного развития личности ребенка важно, чтобы в семье был мир и любовь. На гармоничное воспитание малыша немалое влияние оказывает внешняя обстановка в его комнате, в месте, где ребенок проводит много времени, играет, фантазирует, развивается, учится и растет. Чтобы обстановка была подобрана гармонично, нужно в правильном порядке расположить детскую кроватку, стол, стулья и другие вещи в комнате. Уют в детской хорошо скажется на выявлении детских талантов. К счастью, предложений по детской мебели сейчас достаточно много. Для мальчиков – детские кроватки в виде автомобиля с подсветкой, для девочек – диванчики с Белоснежкой на подлокотнике, подушечки в виде цветочков. Есть универсальные диванчики в виде домика или замка, детские уголки для творчества, где стол и стульчики выполнены в виде лепесточков цветка, для подростков – кровати-чердаки, в которых на первом этаже находится все для учебы, а на второй ярус ведет лестница и там расположена кровать.
Дети любят окружить себя яркими деталями, что благотворно сказывается на их настроении, поэтому чаще детская мебель яркая и красочная, к примеру, уголок для творчества может быть расписан под хохлому. Помимо ярких акцентов применяются нежные расцветки: голубые, розовые, золотистые. Хорошо, когда в детской мебели много шкафчиков, полочек, тумбочек, вешалок, чтобы ребенок мог сам обустраивать свой мир.
Неправильно подобранная обстановка и расставленная мебель может привести к заболеваниям, например, нарушению осанки, понижению зрения или психологическому дискомфорту. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья ребенка, детская мебель конструируется специально в соответствии с медицинскими требованиями. К производителям детской мебели предъявляются определенные нормы: детская мебель должна быть из дерева самых экологически чистых пород с гипоаллергенными элементами из пластика. Не должно быть острых углов, а лак, которым покрывается детская мебель, не должен содержать вредных примесей. Продавцы магазина обязаны предъявить сертификат изготовителя на разрешение производства детской мебели.
В детских комплексах все устроено компактно, нет ничего лишнего, поэтому для наведения порядка не требуется больших усилий. Дети быстро растут и для того, чтобы детская мебель прослужила дольше, предусмотрены различные вариации высоты и длины. Например, в кровати подлокотники можно убрать, длину кровати увеличить или уменьшить, комфортабельная, хорошо скомпонованная детская мебель занимает мало места в квартире, детям в таком интерьере удобно и комфортно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»