Особенности работы экскурсовода

Рубрики: [Разное]  

Каким должен быть настоящий профессиональный экскурсовод, чтобы с ним было интересно? На самом деле, это не такая уж беззаботная специальность, какой она кажется на первый взгляд. Образование, полученное в институте турбизнеса, и даже много лет практики, вовсе не гарантируют высоких квалификационных качеств. Профессия эта очень пластичная, требующая постоянного обновления знаний, изучения новых методик подачи материала и минимальных
навыков работы с современными техническими средствами.

10 обязательных качеств хорошего экскурсовода:

  1. Грамотность. Даже хорошо зная историю или географию, не каждый может преподнести это слушателям без ошибок.
  2. Последовательность действий. Любая экскурсия должна проходить по четко отработанному плану. Знакомство с экспозициями музея или выставки лучше всего
    организовать в хронологическом порядке, чтобы у слушателей в голове не смешивались
    исторические события и личности.
  3. Богатые знания по предмету. Профессионал способен не только монотонно рассказать заранее заготовленный материал, но и ответить на любые сопутствующие вопросы, вступить в дискуссию, привести не только всем известные исторические факты, но и узкоспециальные исследования.
  4. Понятная речь. Она должна быть красивой, грамотной, четкой и достаточно громкой. Конечно, можно записать какие-то кусочки своего выступления на цифровой диктофон , но, все же, туристы предпочитают живое общении.
  5. Навыки психолога. Умение погасить зарождающийся конфликт, «разрулить» ситуацию немаловажно в работе с людьми. Хороший профессионал всегда сумеет свести дело к компромиссу.
  6. Владение иностранными языками. Здесь все понятно: в группе всегда может оказать человек, не понимающий язык, на котором ведется экскурсия, но хорошо знающий английский, испанский или французский.
  7. Умение оказать первую медицинскую помощь.
  8. Внешний вид. Понятно, что красиво, со вкусом одетый, ухоженный человек, безусловно, привлечет к себе больше внимания.
  9. Доброжелательность.
  10. Позитивное настроение. Всегда нужно помнить, что работаешь с людьми, которые в данный момент находятся на отдыхе, а значит, им неприятно будет видеть чье-то
    раздраженное лицо.

И еще, профессии экскурсовода и гида нередко путают, конечно, они близки, но отличаются тем, что экскурсовод обычно работает в музеях и на стационарных выставках, а с гидом осматривают достопримечательности, города и страны.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»