Батут: полеты наяву

Рубрики: [Разное]  

Не совсем успешный опыт Икара, который мечтал испытать радость полета, наглядно демонстрирует смелое желание людей научиться свободно парить в воздухе. Многие ученые мужи и естествоиспытатели пытались реализовать эту заветную мечту мифического героя, опираясь на физические законы. Несмотря на то, что таинство полета и секрет левитации никому из них, к сожалению, раскрыть не удалось, в своих исканиях экспериментаторы
придумали массу интересных изобретений, среди которых одним из самых приятных и безопасных является батут.

Действительно, прыжки на батуте – это адреналин, шквал бурных эмоций, необычайные ощущения, которые человек не может испытать в привычной жизни. Родители знают, как непросто бывает забрать детей (практически любого возраста) с батута. Да и
взрослые неохотно покидают место, где можно забыть обо всем на свете, освободиться от всех мыслей – и с удовольствием, хоть и низко, но полетать. Увлечение прыжками на батуте, появление которого датируют второй половиной 40-х годов прошлого века, привело к тому, что в программе Олимпиады 2000 года появился новая дисциплина: «Прыжки на батуте».

Виды и классификация батутов

Батут представляет собой устойчивую конструкцию, состоящую из прочной рамы, на которую натянута эластичная ткань. Чаще всего в производстве используется
полипропиленовое основание, способное выдерживать значительные механические нагрузки. Разнообразие ассортиментного ряда тренажера для прыжков определяется его основным предназначением: для отдыха или для планомерных занятий спортом. Исходя из функциональных и технических характеристик изделия, происходит разделение на батуты:

• спортивные;

• надувные.

Батут для занятий спортом

При покупке спортивного батута , который относится к разряду профессиональных спортивных тренажеров, следует учитывать некоторые нюансы: Размер батута, который может варьироваться от самого маленького (около 1 м в диаметре) до большого 5-ти метрового тренажера. Форма конструкции батута – круглая или прямоугольная. Соблюдение этих параметров обеспечивает
пропорциональное оптимальное натяжение основания. Качество материала, используемого
при изготовлении батута должно соответствовать установленным стандартам, обеспечивать безопасность спортсмена и возможность выполнять разные виды прыжков.

Надувной батут – любимый детский аттракцион

Детвора и любители активных развлечений уже и не представляют парка или детской площадки, где не было бы красочно оформленного батута. Здесь всегда весело и оживленно. Такая популярность аттракциона доказывает востребованность батута, который хоть и не такой упругий, как натяжной, но доставляет радость и поднимает настроение ничуть не меньше.

Прыжки на батуте: польза и удовольствие

Детские врачи и специалисты в области медицины наперебой рассказывают о пользе занятий на батуте, содействующих пропорциональному развитию растущего организма, поддержания хорошей спортивной формы взрослых людей. Прежде всего, регулярные занятия прыжками приводят все органы и системы человека в тонус, что способствует повышению иммунитета, приводит в норму функционирование сердечно-сосудистой системы.

Умение группироваться и управлять определенной группой мышц, а значит, своим телом, развивает ловкость, силу, выносливость. У человека с натренированными мышцами меньше опасности травмироваться во время случайного падения. Занятия на батуте тренируют вестибулярный аппарат, это хорошая профилактика укачиваний и страха перед полетами в воздушном транспорте. Нельзя не упомянуть и о позитивном воздействии положительных эмоций на самочувствие человека в целом.

Безопасный батут – забота о самых маленьких

Повсеместная популярность полезного тренажера для прыжков, на котором систематические занятия превращаются в увлекательное развлечение, определяет его
востребованность на нынешнем рынке среди спортсменов и простых жителей. Люди с удовольствием приобретают батуты для установки у себя во дворе, чтобы в любую минуту иметь возможность отвлечься от повседневной суеты и продуктивно потренироваться.

Батут великолепно подходит для поддержания тела в отличной форме всех членов семьи, а также для проведения праздничных мероприятий. Даже самые маленькие дети могут спокойно играть на батуте, который обнесен специальной защитной сеткой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»