Вытяжной химический шкаф – помощник в любой лаборатории

Рубрики: [Разное]  

В соответствии с государственными требованиями по охране труда в любой лаборатории необходимо уменьшать воздействие различных агрессивных взрывчатых веществ и их влияние на рабочий персонал, который работает с химическими реагентами, лекарственными средствами, опасными веществами и т.д.

Поэтому в помещениях, в которых проводятся работы с химическими веществами или реагентами обязательно должны быть оснащены специальным оборудованием.

Современный шкаф вытяжной химический предназначен именно для работ с высоким уровнем агрессивности. Шкаф обеспечит вентиляцию помещения лаборатории и устранит все летучие химические соединения, поэтому здоровью сотрудников не будет нанесен вред.

Важно учитывать то, что список, в котором прописаны все агрессивные и опасные вещества широк, то вытяжные химические шкафы нашли своё применение не только в лабораториях, школах, но и на предприятиях по изготовлению мебели, в автомобильных производствах и во многих других сферах деятельности человека.

 ;Шкаф вытяжной химический состоит из 2 частей – это рабочая поверхность и, соответственно, сама вытяжка.

Отличительной особенностью конструкции вытяжного шкафа является то, что вытяжные отверстия оборудованы с задней стороны. Они ведут в специальный короб, который присоединён к центральной вытяжке. Соединяются детали через фланец в верхней, нижней или боковой вытяжке, так как главная работа шкафа на постоянной работе вентиляции.

Вместе с вытяжными химическими шкафами, дополнительно может поставляться такое оборудование как:

  • Специальные светильники, которые устойчивы к воздействию опасных химических веществ;

  • Долговечные и износоустойчивые столешницы.

Также шкаф вытяжной химический может быть оснащен электронагревательной панелью, подводом воды, электрическими взрывозащищёнными компонентами. Для отдельных видов работ приходится использовать
вытяжные шкафы с повышенной взрывоопасностью.

Функциональные и конструктивные особенности вытяжных химических шкафов, а также различные модификации зависят от вида химического вещества, которое используется в лаборатории. К примеру, цельнометаллические вытяжные химические шкафы устойчивы ко многим химическим веществам, но если же работа будет с более агрессивными соединениями, то потребуются вытяжные шкафы с полимерным или керамическим покрытием.

Вытяжные химические шкафы бывают разных моделей и модификаций. Если в лаборатории агрессивность среды небольшая, то вам подойдет вытяжной шкаф ШВ-302, при высокой агрессивности можно приобрести модель – ШВ-503ППТ. Он сделан из кислотоустойчивых материалов,
поэтому и имеет высокий уровень защиты.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»