Национальность

Рубрики: [Мнение]  [Фейсбук]  

СМИ запретят обозначать национальность упоминаемых в статьях людей. С такой великой идеей выступил депутат от “Единой России” Шамсаил Саралиев. И, скорее всего, она будет принята – во всяком случае, ее уже поддержал глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.
По словам депутатов, смысл в том, чтобы не провоцировать межнациональные конфликты – можно подумать, что без газет этот костер не разгорается.
Не очень понятно, с чем депутаты борются: обозначая этнических преступников, пресса и сейчас пишет о “лицах кавказской национальности”, которой не существует в природе. Если ее, наконец, запретят, это будет большой подарок русскому языку, но вряд ли Саралиев с Сафаралиевым о нем пекутся.
Затея депутатов бессмысленна: вместо лиц кавказской национальности будут лица кавказской внешности, и что это изменит? Преступность на убыль не пойдет, страх и ненависть обывателя – тоже.
Затея депутатов не только бессмысленна, но и вредна. Она раздражит русских националистов, которые увидят в ней очередные происки власти, покрывающей этническую преступность и любой ценой способствующей миграции. Хрен бы с ними, конечно, с националистами, но ведь – спасибо закону – их число только увеличится: от того, что журналисту заткнут рот, Марьиванна кричать не перестанет. Межнациональный конфликт, который не хотят провоцировать, именно новым законом и спровоцируют.
И так происходит всегда, когда жопа есть, а слова нет.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»