Каролина – Ани Лорак

Рубрики: [Музыка]  

Спасибо Киркорову (вот уж не думал, что когда-нибудь произнесу эту фразу). Благодаря его не вполне объяснимому энтузиазму во всем, что касается Конкурса песни Евровидения, Ани Лорак перестала быть для нас «какой-то украинской певицей».

Да, мы знали, что на Украине она звезда, но не особо представляли даже, на каком языке она поет (на русском). Выходить на российский рынок исполнительница то ли не торопилась, то ли ее «не пускали» некие злые силы из нашего шоу-бизнеса. Ее даже иногда в российской прессе из вежливости называли Анной, не сильно вдаваясь в подробности появления этого псевдонима (а получился он, когда певица Каролина Куек попробовала прочитать наоборот свое имя).

Так вот, возвращаясь к Киркорову. Показав на «Евровидении» антирекорд российских участников (17-е место), он проникся к этому конкурсу такой любовью, прямо-таки страстью, что почти ежегодно приезжает на него в качестве «тренера», продюсера, а теперь еще и автора песен. За Билана и Колдуна мы ему «спасибо» говорить не будем, а вот за Ани Лорак скажем.

Взявшись пестовать Ани на «Евровидении» этого года, он даже рассорился с менеджментом Димы Билана, зато фактически подарил российскому зрителю красивую, профессиональную и голосистую певицу, к тому же готовую звезду, а не полуфабрикатный продюсерский проект. Это помимо второго места на «Евровидении», где Лорак уступила только представляющей Россию сборной из фигуриста, скрипача и Билана.

В недавно вышедшую пластинку Ани Лорак «15», выпущенную в России, «евровиденная» песня не вошла, и это тоже свидетельствует о профессионализме и самостоятельности артистки. Большинство наших певцов один и тот же раскрученный хит вставили бы в пять альбомов подряд – Ани же с легкостью отказалась от него: возможно, потому, что он не подошел для диска концептуально.

Почти все песни альбома Лорак написала сама, она же выступила в качестве продюсера – за такую многостаночность ей можно простить некоторую эстрадную стандартность материала. Если записанная здесь музыка была бы чуть поярче, остальным российским поп-певицам впору было бы рвать на себе волосы от появления такой конкурентки. Но Ани не гонится за модой, а доверяет собственному композиторскому таланту и стилю, который сложно спутать с чьим-либо еще. Современная эстрадная музыка с хорошим вокалом и сексуальной подачей – кто еще может похвастаться такими характеристиками? От песен Ани Лорак не пахнет нафталином, и даже пафосная песня «Спроси» вызывает симпатию, а не желание отправить ее в плейлист ретро-радиостанций. Если же вы взыщете более актуального звучания, послушайте песню «Укради». Дуэт с Валерием Меладзе «Верни мою любовь» тоже получился вполне запоминающимся. В остальных песнях Лорак не опускается ниже определенной планки как автор и особенно как вокалистка – едва ли не любой трек можно раскрутить до состояния хита, было бы желание программных директоров.

К тому же у меня есть такое предчувствие, что певица, самостоятельно формирующая свой репертуар, в процессе интеграции в российский шоу-бизнес не станет идти ради дешевой популярности на поводу у странных затей тутошних продюсеров – петь дуэты со сбитыми летчиками и менять профессию ради рейтинга… Она себе цену знает и в своей профессии вполне успешна – может, покажет российским коллегам здоровый пример?

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Умер барабанщик «МВ»
Звезда без звездности
Николаев покоряет Голливуд
Гримасы киножизни


««« »»»