Несколько ликов телохранителя

Рубрики: [Разное]  

Сегодня предоставление охранных услуг – услуга, которую предлагают многие десятки фирм Москвы и области. Это очень развитая сфера в любом большом городе, не говоря уже о столичном мегаполисе, где сосредоточены центральные офисы огромных корпораций, где семимильными шагами развивается крупный бизнес и где, к сожалению, не меньшими темпами развивается криминальная деятельность.

В связи с этим очень востребована в нашем городе охрана физических лиц. Эта услуга может потребоваться как на постоянной основе, так и в формате разовых заказов. Постоянная охрана нужна руководителям крупных корпораций; людям, связанным с секретным документами; многим юристам и финансистам. Нельзя забывать и о чиновниках: наиболее профессиональная охрана с идеальной подготовкой работает с государственными деятелями.

Временная охрана может потребоваться, чтобы обеспечить безопасность гостей: эстрадных звезд, политиков, бизнес-тренеров и т.п.

Главная задача телохранителя – предотвратить посягательства на жизнь и безопасность заказчика. Ключевое слово здесь – именно «предотвратить», еще на стадии подготовки . 90% всех неудачных покушений были раскрыты еще до того, как начинали разворачиваться события. Поэтому среди ключевых навыков сотрудников личной охраны – умение увидеть потенциально опасные моменты и вовремя на них среагировать.

Есть несколько вариантов личной охраны.

Первый – невидимый телохранитель. Он сопровождает клиента не в непосредственном контакте, а смешавшись с другими людьми, постоянно находясь на определенном расстоянии от него. Этот вариант имеет свои плюсы (злоумышленники не подозревают о его наличии и поэтому проявляют меньшую бдительность и осторожность; у телохранителя больше возможностей отслеживать ситуацию вокруг клиента, не концентрируясь исключительно на нем). Но минусы такого типа личной охраны состоят в том, что у охранника меньше возможности молниеносно среагировать на ситуацию. Он не может закрыть собой клиента, не может мгновенно оказаться рядом, хотя многое зависит и от его квалификации.

Второй тип личной охраны – явный телохранитель. Он «приклеен» к клиенту, ограждая его от нежелательных личных контактов, постоянно опекая его. В этой ситуации плюсом является то, что злоумышленники видят серьезность ситуации и далеко не сразу решаются приступить к своей деятельности. Минус – в том, что, не отходя от клиента, телохранитель может пропустить в окружающей обстановке много потенциально опасных моментов.

Идеальный вариант – сочетание невидимой и явной охраны. Именно такая схема используется в охране особо важных клиентов, которые постоянно подвержены риску покушений.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»