Джазовый буддизм

Рубрики: [Новости]  

До 3 августа в галерее Brilliant Jazz Club «Вознесение АРТ» будет продолжаться выставка знаменитого бурятского скульптора и буддиста Даши Намдакова и украинской художницы Ольги Яровой, работающей в технике коллажа. Погружение в культуру Востока и Запада на выставке сопровождается аудиорядом из джазовых композиций резидентов и участников творческих встреч Brilliant Jazz Club. Медитативные композиции с альбомов, выпущенных на лейбле BJC, создают атмосферу нирваны, постижение которой возможно благодаря созерцанию гармонии женских лиц, сотканных из газетных вырезок, бронзовых монументов и многоликой фактуры джазовых произведений.

«Философия джаза созвучна учению дзэн-буддизма, − говорит композитор, идеолог и основательBrilliant Jazz Club Денис Бриль. – В основе музыкальной пластики джаза заложены идеи созерцания и просветления, достичь которых можно путем обращения внутрь себя. Такого рода «стиль Будды» характерен и для уникальных произведений Даши – тотемные животные, кочевники и всадники из серебра и бронзы наталкивают на мысль о покое и безмятежности, в которых нуждается любой человек».

Даши Намдаков признан одним из самых влиятельных российских скульпторов. В своем творчестве он использует фольклор тюркских народов. Мифологические фигуры Намдакова находятся в частных коллекциях Владимира Путина, Герхарда Шредера, Умы Турман, Романа Абрамовича и кантри-музыканта Вилли Нельсона, а его монументальная пятиметровая скульптура Чингисхана была установлена у Мраморной арки недалеко от Гайд-парка в Лондоне. Работы представительницы «украинской новой волны» Ольги Яровой выполнены в технике mixed media, отображающей конфликт современного информационного мира с человеком, находящимся в поиске своей индивидуальности.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»