Футболка: то, что должно быть в каждом гардеробе

Рубрики: [Разное]  

Футболка – это предмет одежды, который, по сути, не нуждается в особом представлении и в подробном экскурсе в его суть и конструкцию. Сегодня футболки с рисунками, либо однотонные модели, можно найти в гардеробе каждого человека, вне зависимости от возраста, пола, образа жизни или предпочтений в стиле.

Для футболки характерно наличие коротких рукавов, а также длина, которая полностью закрывает собой туловище. Основное отличие футболки от рубашки, своего «прародителя», заключается в отсутствии таких элементов, как карманы, пуговицы или воротник. Таким образом, футболки надеваются исключительно через голову. Некоторые люди предпочитают более открытый и легкий вариант этой модели – майки. Впрочем, футболки по-прежнему считаются классикой и базовой одеждой.

Между собой футболки могут различаться в соответствии со стилевыми особенностями. К примеру, в коллекциях спортивных брендов часто можно найти модели, дополненные рукавом в форме реглан. В рамках такой конструкции, сам рукав и плечо представляют собой единый элемент. Также в таких коллекциях можно найти и футболки без рукавов, которые сами дизайнеры позиционируют именно как футболки, несмотря на их поразительное сходство с майками.

Вырез горловины футболок, как правило, не является глубоким, и выполняется либо в V-образной форме, либо в округлой. Крой футболки может быть любым – свободным или облегающим. В качестве материала для изготовления этой одежды, чаще всего, выбирается легкий и прочный трикотаж, в состав которого иногда добавляется полиэстер или эластан. Цветовые и декоративные решения очень разнообразны – можно выбрать и однотонные модели, и футболки с принтами, аппликациями, нашивками.

Известно, что первые модели футболок появились в начале прошлого века. Тогда футболки были больше известны под названием T-shirt – с английского языка это можно перевести как «рубашка в форме буквы «Т». Массовое производство футболок было открыто одновременно с началом Второй Мировой войны – именно тогда потребовалось срочно и в достаточном количестве обеспечить солдат американской армии удобной и недорогой одеждой. В качестве такой одежды и были предложены T-shirt – их конструкция была очень простой, а производство не требовало особых затрат.

После войны футболки постепенно начали появляться и в гардеробе обычных людей, причем, даже за пределами США. Появились такие модели и в СССР, и, кстати, именно там они получили название «футболки». Это связано с тем, что изначально такую одежду носили футболисты и поклонники этой спортивной игры.

Считается, что пиком популярности футболки, и своеобразной «точкой отсчета» роста ее востребованности стали 50-е годы прошлого века – время, когда на экранах появилось несколько известных и культовых фильмов. Их герои носили как раз футболки, и, вслед за экранными любимцами, этот удобный и стильный предмет гардероба начали выбирать и их поклонники.

Сегодня футболки – это нечто большее, чем просто предмет одежды. Во многих молодежных субкультурах они стали настоящим культом, способом самовыражения, методом идентификации «своих». На футболки наносятся логотипы музыкальных групп, портреты кумиров. Кроме того, особое значение эти модели имеют и для спортивных болельщиков. Для того, чтобы выразить свою принадлежность к той или иной команде, фанаты выбирают футболки с фирменными логотипами, слоганами, выдержанные в характерных «клубных» цветах.


Павел Ремизов


Оставьте комментарий



««« »»»