Открытие представительства медицинской клиники

Рубрики: [Разное]  

Интерес современных людей по отношению к частным клиникам постоянно растет. На это есть своя причина, ведь многие государственные медицинские учреждения оказывают услуги на сравнительно невысоком уровне. Это делает подобный бизнес привлекательным для предпринимателей.

Практика показывает, что открытие филиала медицинской клиники требует от учредителя не менее 30-50 тысяч долларов США при условии аренды небольшого помещения. Этих денег будет достаточно для создания узкоспециализированного медицинского центра с одним направлением оказываемых медицинских услуг, например, стоматологии.

Если верить статистическим данным, то среди наиболее востребованных направлений деятельности медицинских центров можно выделить стоматологию, гинекологию, урологию, сексопатологию, пластическую хирургию и медицинскую косметологию, коррекцию зрения. Данные направления по сей день остаются наиболее коммерчески выгодными.

При желании открытие представительства частной медицинской клиники может осуществить любой предприниматель. Если иметь медицинский диплом и быть практикующим врачом не обязательно, то с юридическими тонкостями процесса познакомиться придется. Согласно действующему законодательству, любое направление медицинской деятельности подлежит обязательному лицензированию. Только после получения данного документа клиника может приступить к непосредственной работе.

Лицензия будет выдана только той медицинской клинике, в которой работает персонал с соответствующими действующими сертификатами, присутствует все необходимое оборудование. Не менее важно обладать помещением, отвечающим установленным требованиям, даже если оно является арендованным.

Пакет документов, удостоверяющий выполнение всех требований законодательства, передается в Лицензионную палату. Здесь он проходит экспертизу. Практика показывает, что на рассмотрение заявления уходит в среднем 2 месяца. В ходе лицензирования уполномоченные лица осуществляют процедуру аккредитации медицинской деятельности. Важно понимать, что лицензия на медицинскую деятельность будет выдана клинике, расположенной только по адресу, указанному в документах. Если у заведения несколько филиалов, то лицензия будет распространяться только на один из них.

Еще одна сложность связана с тем, что каждый вид медицинской деятельности необходимо лицензировать в отдельности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»