Стенды для родителей в школах и детских садах: обоснование полезности

Рубрики: [Разное]  

Воспитание ребенка – это даже не наука и не совсем искусство, это все вместе и в куда более широком смысле каждого из слов. Понятное дело, родителям сие непростое действо не всегда дается легко, сказывается недостаток опыта. Именно поэтому им на помощь просто обязаны прийти воспитатели детских садов и учителя школ. Они ведь занимаются с детьми в рамках своей профессиональной деятельности, через их руки прошло столько малышей, что всех и не упомнить, их база знаний просто неисчерпаема. Одна только проблема – как донести до родителей то, что могут сказать преподаватели и воспитатели.
И ответ на этот вопрос есть. Кто сказал, что стенды для детского сада или школы должны быть непременно исключительно для детей? Отдельный уголок для родителей – не просто необходимость, это прекрасный канал обратной связи. Бесспорно, сегодня, в век высоких технологий и эффективной коммуникационной техники, куда большей популярностью пользуются иные средства сообщения: мобильные телефоны, сайты конкретный образовательных учреждений и прочие технические средства. Но настолько ли высока их эффективность? При ближайшем рассмотрении проблемы для всех станет очевидной необходимость в оформлении столь привычных и достаточно давно известных средств общения, как родительские стенды, и в школе, и в детском саду.
Во-первых, стенды для школы, как правило, делают в виде серии карманов с внешней платой из тонкого оргстекла или акрила, соответственно менять представленную в них информацию можно регулярно. Это же сколько полезных советов могут дать грамотные воспитатели родителям своих подопечных! Не всегда даже взрослые папа или мама находят в себе смелость обратиться к строгому учителю своего ребенка: ситуации бывают разные, иногда вопрос им кажется попросту постыдным. И здесь стенд – именно то, что нужно: человек читает профессиональные рекомендации, никому не открывая своих семейных проблем.
Во-вторых, разве не нужно родителям знать, когда и у кого в классе его ребенка будет день рождения? Или что в четверг в садике будет короткий день, утренник в среду, а в понедельник – осмотр малышей медиками. Понятное дело, что все эти моменты будут сообщать родителям лично каждому, а потом еще и напомнят через детей. Но жизнь порой так быстротечна, события сменяют друг друга с неуловимой скоростью, проблемы набрасываются с неожиданной агрессией – одним словом, забыть можно все. А постоянное напоминание на стенде убережет чадо забывчивого родителя от ненужных проблем.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»