Надежное хранение и восстановление данных

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

Массовое развитие коммерческих центров обработки данных (ЦОД), совершенствование каналов передачи данных позволяет отдать проблему хранения больших объемов информации на аутсорсинг.

Возникновение огромного количества профессиональных игроков на рынке ЦОД позволяют предприятиям выбрать наилучший вариант, исходя из потребностей и соизмеряя возможностями. Безусловно, имеется целый ряд ограничений, не допускающих использования “внешних” хранилищ данных. В основном это связано с требованиями к обеспечению безопасности и конфиденциальности хранимых данных. Часто крупные фирмы уже располагают всей необходимой инфраструктурой, что позволяет им экономить на сторонних дата-центрах. По оценкам аналитиков себестоимость квадратного метра коммерческого ЦОДа общей площадью в 1000 квадратных метров всегда будет многократно ниже себестоимости “квадрата” дата-центра площадью в 50 метров. Получается, что если заказчик покупает услуги ЦОДа, вместо того чтобы строить собственный дата-центр и тратиться на его содержание, то в самом оптимистичном варианте затраты на арендованный и “домашниий” ЦОД могут сравняться через 5 лет. При меньшем сроке аренда дата-центра выгоднее строительства. Поэтому сегодня передаче IT на аутсорсинг является в основном психологическим моментом, так как большинство бизнесменов не готовы вынести информацию за пределы своей фирмы и довериться сторонней организации.

Надо понимать, что восстановление важных данных значительно упрощается при использовании облачного сервиса.

Играет роль и то, что многие IT-руководители боятся понижения своего статуса и всячески препятствуют переносу данных в облачные сервисы. Но благодаря низкой стоимости хранения и обработки данных в сторонних ЦОДах ниже, чем в доморощенных вычислительных комплексах, то процесс распространения IT-аутсорсинга развивается. Это справедливо по отношению к малому и среднему бизнесу, а крупные компании по-прежнему предпочитают собственные дата-центры, которые иногда превосходят по масштабам ЦОДы провайдеров аутсорсинговых IT-услуг.

Сейчас выпускается новое поколение дисковых систем для дата-центров. Среди отличительных особенностей можно отметить возможность модернизации в более старшую модель путем простой замены контроллеров и легкое восстановление данных с жесткого диска. Причем есть возможность апгрейда, например, из системы хранения данных начального уровня в СХД даже старшего уровня.

Аналитики прогнозируют дальнейший рост спроса на услуги коммерческих дата-центров, особенно в области хранения информации. Этому способствует принятие закона об обязательном долговременном хранении данных, поэтому системы архивного и долговременного хранения будут востребованы рынком.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»