Ушла из жизни Нора Эфрон

Рубрики: [Кино]  [Новости]  

Американский режиссер, продюсер, сценарист и журналист Нора Эфрон скончалась в Нью-Йорке 27 июня на 72-м году жизни. Причиной ее смерти стала диагностированная у нее несколько лет назад лейкемия.

Нора Эфрон родилась 19 мая 1941 года в Нью-Йорке. Окончив колледж Уэлсли в 1962 году, она проходила стажировку в Белом доме при президенте Джоне Кеннеди. Затем перешла в газету New York Post, где проработала пять лет, параллельно начала пробовать свои силы в качестве писателя. В середине 70-х по просьбе своего второго мужа Карла Бернштейна и Боба Вудворда она помогла переписать сценарий Уильяма Голдмана для фильма «Вся президентская рать». И хотя ее вариант так и не был экранизирован, он был прочтен кем-то из продюсеров, предложивших Эфрон поработать киносценаристкой. Первой картиной, снятой по ее сценарию, стал «Идеальный джентльмен» (1978).

В 1989 году Нора Эфрон вступила на продюсерскую стезю – ее дебютом в этой области стал фильм «Когда Гарри встретил Салли» (1989), к которому она также написала сценарий. Спустя три года она села в режиссерское кресло и сняла такие ленты, как «Это моя жизнь» (1992), «Неспящие в Сиэтле» (1993), «Майкл» (1996), «Счастливые номера» (2000), «Джили и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009) и др.

Нора Эфрон была трижды номинирована на премию «Оскар» за сценарии к фильмам «Силквуд», «Когда Гарри встретил Салли» и «Неспящие в Сиэтле».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»