Ноутбук: правила эксплуатации

Рубрики: [Разное]  

Вы счастливый владелец новенького ноутбука HP? Отлично! Теперь стоит позаботиться о том, чтобы ваш новоприобретенние прослужил как можно дольше, и следующий вы покупали не потому, что этот поломался, а потому, что этот надоел. Итак:

Установите антивирусное программное обеспечение и регулярно обновляйте его. Современные вирусы способны не только удалить ваш данные и повредить вашу операционную систему, но и нанести вред аппаратной части ноутбука. И если восстановить данные или переустановить систему не сложно, то «запоротый» винчестер или сгоревший процессор – это навсегда.

Берегите экран от царапин. Закрывая ноутбук, убедитесь, что на клавиатуре ничего нет, а сам экран закрывайте аккуратно и за середину — иначе разболтаете и со временем поломаете петлю, удерживающую его.
Не бросайте сетевой кабель ноутбука как попало — иначе его можно зацепить ногой и сбросить ноутбук на пол. Старайтесь не очень часто вынимать и вставлять сетевой штекер — его прочность ограничена.

Вставляя CD или DVD диск, не прикладывайте большое усилие и следите, чтобы диск входил без перекоса. Никогда не оставляйте диск внутри во время транспортировки — болтаясь внутри корпуса, диск может повредить механизм DVD привода.

Не оставляйте ноутбук в автомобиле. Кроме того, что летом внутри машины очень и очень жарко, портативный компьютер может спровоцировать воров. Не включайте его с мороза — перед включением ноутбук должен хотя бы час прогреться до комнатной температуры.

Следите за состоянием охлаждающего радиатора. Если из ноутбука выходит горячий воздух и вентилятор всегда работает на максимальных оборотах — его срочно надо разбирать и чистить — либо самим, либо в специализированных мастерских.

Используйте специальную сумку с точно подобранными размерами — это убережет его от падений, царапин и прочих неприятностей.
Следите за охлаждением, нормальной циркуляцией воздуха. Не включайте его в жару и самое главное – никогда не пользуйтесь ноутбуком на кровати. Дело в том, что для своего охлаждения ноутбук засасывает холодный воздух через небольшой зазор между ножками и нижней частью. Положив его на мягкое, вы тем самым полностью перекрываете поток воздуха, как результат — перегрев.

Никогда, никогда не пейте рядом с ноутбуком! 80% ноутбуков погибают от случайно пролитой на них жидкости. И будь вы хоть самым аккуратным человеком в мире, не надо рисковать — даже незаряженное ружье иногда стреляет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»