Пошел на бокс возьми перчатки!

Рубрики: [Разное]  

Перчатки в боксе – это не модный аксессуар, а прежде всего надежная защита и залог результативности каждого боксера. Как отличаются стили ведения боя у спортсменов, так и различаются боксерские перчатки. Отличия можно найти не только в форме и весе, но и в вариантах их фиксации на руке боксера. Кроме того, при их изготовлении используются различные материалы.

Но основное разделение изделий и их маркировка осуществляется по весовому параметру. Стоит заметить, что вес боксерских перчаток оценивается не в привычных граммах, а в унциях, которые соответствуют 28,35 граммам. Минимальный вес составляет 4 унции, соответственно 113,4 грамма. А максимальный – 18 унций или 510,3 грамма. Кроме того, маркируются они только четными числами.

Чем увесистей перчатка, тем успешнее она защищает кисть боксера во время удара и сильнее гасит силу самого удар, тем самым снижая риск получения травм. Поэтому, при выборе следует соотносить их вес с весом и возрастом самого боксера. Так, для детей семилетнего возраста более подходящими являются самые легкие – детские боксерские перчатки в 4 унции, а для детей 7-9 лет более тяжелые – весом в 6 унций.

Подросткам и легковесам, причем и мужчинам и женщинам, подходят перчатки массой в восемь унций. Кроме того, их часто используют и на соревнованиях. Но все же для спаррингов на соревнованиях, а также для спортсменов средней весовой категории наилучшим вариантом будут перчатки, весящие 10 унций, а 12 – предпочтительнее боксерам тяжеловесам.

Однако не следует ориентировать лишь на весовой параметр, так, бывает, что перчатка не соответствует размеру руки спортсмена. В связи с чем, лучше примерять их при выборе, но одевать следует не на голые руки, а на специальный бинт, который будет наматываться на них. Перчатки могут быть меленького, среднего и большого размера.

При примерке важно следить, чтобы кисть заполняла все свободное пространство внутри, иначе травмы не избежать. Также нужно учитывать, что они разнашиваются в процессе тренировок.

Чтобы предотвратить возможность травмирования большого пальца, следует обратить внимание на тканевую перетяжку, которая находится между большим пальцем руки и самой перчаткой. Именно данная перетяжка гарантирует безопасность большого пальца.

По типу предназначения перчатки разделяют на 3 вида:

  1. Снарядные – вид боксерских перчаток используемых при работе с боксерскими грушами, мешками и лапами. Для этого выбирают наиболее тяжелые перчатки, что позволяет боксеру тренировать силу удара, выносливость и точность. Но для спаррингов они не подходят.
  2. Тренировочные – предназначены для обыкновенных тренировок и позволяют работать как с партнером, так и на лапе или мешке.
  3. Но самыми ценными являются боевые перчатки, в которых можно вести не только тренировочные спарринги, но и участвовать в настоящих соревнованиях. Данные перчатки, в зависимости от вида крепления и строения самих перчаток, разделяются на две подкатегории: профессиональные и любительские.

Первые – для боксеров высокого уровня. Они закрепляются на руке путем шнуровки, а также имеют превосходно защищенный подкладкой из кожи большой палец. Профессиональные боевые перчатки при совершении боксером удара сохраняют его кисть от возможных травм, чего нельзя сказать о его противнике. С помощью таких перчаток существует возможность не только нанесения противнику серьезных травм, но и нокаута.

Вторые – любительские, не имеют такой защиты большого пальца, поэтому не позволяют спортсменам наносить тяжелые удары, но в целом любительские перчатки хорошо защищают руку атакующего боксера. Кроме того, область ударной поверхности на данных перчатках обозначается белым цветом, что не только облегчает работу судьям, но и тренирует реакцию противника по спаррингу.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»