Борцов за списывание выпускников на ЕГЭ будут впредь поощрять

Рубрики: [Разное]  

Буквально на днях департаментов образования Москвы были подведены первые итоги ЕГЭ-2012. В ходе рассмотрения основных проблем и достижений проведения государственного тестирования в этом году был выявлен новый интересный факт: выпускники стали реже пользоваться мобильными телефонами, зато в ход пошли специальные устройства по типу IPad. Они оказались неплохо замаскированными под часы и самые обыкновенные ручки. Конечно, обнаружить такого рода мошенничество куда сложнее, нежели поймать за руку ученика, который пытается отправить сфотографированный бланк через телефон в интернет. Хотя такие случаи пока единичны, и большинство учеников, как и раньше, старательно готовится и занимается как дом с учебниками, так и с репетитором по физике: ГИА в этом году не включила такие предметы, как химия и физика в перечень обязательных, но немало учеников их все-таки сдают и тем самым готовятся к более серьезному ЕГЭ уже 11 класса.

Самим департаментом образования принято решение бороться с новым видом списывания. Для этого решили поощрять общественных наблюдателей, которые смогли поймать сдающих тесты за подобным незаконным действием. Такие меры в основном были продиктованы тем, что в этом году изгнанных с экзаменов только в Москве оказалось больше 100 учеников. И расчет департамента во многом верен: ведь попытавшихся достать мобильный телефон или воспользоваться псевдочасами намного больше, нежели официально регистрируется. Ведь любому педагогу как человеку, любящего детей в силу своего призвания, жаль того самого выпускника, который был пойман на горячем и должен теперь по закону остаться без аттестата на год, бессмысленно потеряв целый год. И, по словам свидетелей, большинство педагогов ограничиваются замечаниями, отбирают телефоны и милосердно разрешают заканчивать работу над бланком. Естественно, никуда не сообщая и не регистрируя нарушение. Теперь же, имея корыстный мотив поощрения, мало какой педагог откажется от выгоды и станет прикрывать нарушителя.

Что интересно, видеокамеры, которые были установлены во многих школах после выборов, для наблюдения во время ЕГЭ за порядком так и не использовались. Причина этому – вся видеотехника остается по-прежнему собственностью избирательных комиссий, и так и не была пока передана в департамент образования официально. Зато появились новые интересные приспособления. Так, в этом году охрана была вооружена особым ручным инструментом, который каким-то образом выявляет наличие мобильных телефонов в экзаменационной аудитории. Кроме того, не только поощрение ждет тех наблюдателей, которые отнеслись добросовестно к своей работе и выявили случаи списывания – увольнять навсегда из образовательной сферы будут тех педагогов, которые сами разрешили сдающим ЕГЭ пользоваться мобильными телефонами. Именно разрешили – ведь не заметить телефона в небольшой комнате, где как мыши сидят всего 15 человек – просто невозможно. И, как только опубликованные в интернете бланки КИМ будут идентифицированы, и определена будет и парта сидящего, и номер аудитории, все прикрепленные к ней наблюдатели будут уволены со своих рабочих мест. Ведь они, по мнению департамента образования, – соучастники нарушителей.

Но, пока такие нововведения бурно обсуждаются, абсолютно спокойно занимаются те ученики, которые рассчитывают только на свои знания, и мало интересуются тем, какие именно приборы будут в руках у охранников и как себя будут вести наблюдатели. Такие ученики только за последний год перед ГИА и ЕГЭ достигают немалых результатов благодаря собственным усилиям. Особенно активно стали пользоваться спросом за последний год среди девятиклассников репетитор по физике: 9 класс хоть не требует обязательной сдачи этого предмета, но многими он выбирается как профильный. А в ходе индивидуальных занятий с опытным педагогом подготовка к тестированию настолько основательна, что пользоваться мобильным телефоном и рисковать собственным аттестатом просто нет смысла.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»