Современные системы видеонаблюдения

Рубрики: [Разное]  

Видеонаблюдение Ростов – становится все популярнее. Рассмотрим некоторые характеристики, на которые стоит обращать внимание при выборе телекамер. Основными характеристиками, влияющими на качество изображения являются:

  1. Тип, формат матрицы

  2. Разрешение

  3. Чувствительность

  4. Освещенность на объекте (должна быть минимальной)

  5. Соотношение сигнала и шума

  6. Диапазон яркости

  7. Освещенность в кадре

Развитие новых моделей связаны, конечно, во-первых, с улучшением главных характеристик камер для расширения области их применения. А во-вторых, для компенсации потерь от перехода на дешевые матрицы, имеющих меньший формат.

Системы видеонаблюдения развиваются и по мере их развития уменьшается формат ПЗС-матрицы. Для чего это делается? Основной задачей является уменьшение стоимости самой матрицы, а, следовательно, камеры полностью. Снижение стоимости матрицы ведет к уменьшению ее диагонали. А уменьшение формата в свою очередь ведет к уменьшению чувствительности. Но новые технологии HAD, Super HAD, EXview HAD и Super HAD II улучшили устойчивость к блюмингу. Hole-Accumulation Diode увеличила чувствительность видеокамеры на 3 дБ, по сравнению с предыдущими версиями.

Сегодня большая часть производителей используют технологию, которая является аналогом Super HAD, но используя при этом другие торговые наименования. Основным отличием от всех остальных технологий является наличие микролинзового массива, который способствует увеличению площади пикселей.

Перейдем непосредственно к выбору – как выбрать камеру видеонаблюдения. Перед покупкой необходимо точно знать, куда вы ее собираетесь монтировать – на улице или в помещении. Камеры, предназначенные для улиц, имеют герметичный корпус, систему подогрева. Монтаж систем видеонаблюдения в этом случае тоже существенно отличается.

Теперь перейдем к выбору – цветная или черно-белая. Цветная используется в том случае, если необходимо знать цвет объекта, например, охраняемая автостоянка. Черно-белые используются для охраны объектов. В отличие от цветных, они имеют высокую чувствительность, а значит изображение качественнее.

Чувствительность камеры показывает минимальную степень освещенности объекта наблюдения. Уровень освещенности всегда указывается в характеристике и обозначается lk, лк – люксы. Чем больше будет освещен объект, тем выше уровень освещённости в лк.

Разрешение камеры. Если это аналоговые камеры, то разрешение обозначается ТВЛ – количество линий, которые выдает камера по горизонтали или вертикали. Количество горизонтальных линий везде одинаково и составляет 625, поэтому в характеристиках указывается количество вертикальных линий. Чем выше показатель ТВЛ, тем больше мелких деталей можно увидеть.

Это лишь небольшая часть того на что необходимо обратить внимание при покупке. Монтаж систем видеонаблюдения, выбор – вам помогут наши специалисты компании «Технология Успеха».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»