Зачем фирме регистрация товарного знака и знака обслуживания

Рубрики: [Разное]  

Для любой компании товарный знак – это его фирменное обозначение, несущее в себе прямую ассоциацию с ее продукцией или услугами. Это может быть словесное обозначение, изображение или даже объемная модель. Возможен так же и комбинированный вариант, в котором сочетаются несколько из этих элементов. Однако, каким бы он не был, он в любом случае нуждается в защите посредством государственной регистрации. Каждой фирме или индивидуальному предпринимателю просто необходима своевременная регистрация товарного знака и знака обслуживания в Федеральной Службе по защите интеллектуальной собственности. Эта процедура не только обязательна для ведения честного бизнеса, но и способна дать Вашей фирме ряд преимуществ.

Зачем регистрация нужна Вам? Во-первых, это единственный способ законно использовать свое товарное обозначение. Без документального подтверждения Ваших прав на него, Вы не являетесь его владельцем. В данном случае Ваш товарный знак – лишь идея, а она, согласно законодательству не принадлежит никому. Использование незарегистрированного наименования может очень плохо сказаться на имидже компании. Особенно, если похожий знак на законных основаниях уже используется кем-то другим.

Во-вторых, пройдя регистрацию, Вы гарантируете себе то, что ваши конкуренты не будут использовать придуманное Вами обозначение. Вы долго работали над идеей своего логотипа, подбирали наилучший вариант, который будет соответствовать имиджу вашей компании, привлекали специалистов в области дизайна, чьи услуги стоят недешево. Вам хотелось бы, чтобы под Вашим товарным именем продавалась чужая продукция? Или чтобы кто-нибудь представлялся именем Вашей компании, оказывая свои услуги? А это может произойти, так как по закону его владельцем является не тот, кто его придумал, а тот, кто его зарегистрировал. И позже данная фирма сможет даже взыскать с Вас штраф за использование своего наименования.

В-третьих, получив права на товарный знак, Вы сможете им распоряжаться по своему усмотрению и проводить с ним любые операции. Например, Вы сможете продать его, если на него появится спрос, а Вы сами уже не сможете получить от него достаточной прибыли. Обозначение так же можно будет отдать в залог или даже сдать в аренду. Таким образом, Если Вам действительно дорог Ваш бизнес и его доброе имя, и если Вы хотите иметь возможность осуществлять весь спектр операций с Вашим товарным знаком или знаком обслуживания, то регистрация будет просто необходима.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»