Горячие кубинские танцы

Рубрики: [Музыка]  [Новости]  

В период летнего экватора 13 и 14 июля сначала Санкт-Петербург, а затем и Москва станут маленькими резиденциями горячих кубинских танцев и зажигательных музыкальных ритмов. Снискавший большую популярность в столице, известный на весь мир кубинский коллектив Orquesta Buena Vista Social Club выступит на самых красивых летних площадках двух российских столиц и подарит зрителям самое, что ни на есть, летнее шоу, которое наполнит «каменные джунгли» духом свободы, ощущением полного единения с музыкой и великолепным настроением.

Знаменитый Orquesta Buena Vista Social Club уже неоднократно выступал в России, но каждый раз неизменно собирал аншлаги. В этом году кубинцы приедут в Россию в своем «золотом сотаве» во главе с неповторимой вокалисткой Омарой Портуондо (Omara Portuondo).

История коллектива уходит уходит в 40-е годы прошлого века. В те далекие годы в небольшом заведении собирались музыканты, они играли, общались, устраивались танцы. Клуб с названием «Buena Vista Social Club» быстро набирал силу и популярность. Революция 1959-го принесшая свободу кубинскому народу, по иронии судьбы, лишила завсегдатаев клуба радости общения – он был закрыт. И лишь в 90-е годы «Buena Vista Social Club», получил вторую жизнь. Кубинский гитарист Хуан де Марко Гонсалес и американский гитарист Рай Кудер собрали тех, кто успел поиграть в клубе. В результате была записана пластинка «Buena Vista Social Club», которая неожиданно получила всемирную популярность. Этот первый альбом, записанный в 1997 году, попал в в список 500 лучших альбомов всех времён по версии авторитетного журнала Rolling Stone

Немалый вклад в то, что о виртуозных кубинцах узнал весь мир, внес немецкий кинорежиссёр Вим Вендерс, снявший документальный фильм «Buena Vista Social Club», который был номинирован на «Оскар». С тех пор Orquesta Buena Vista Social Club ожидаемый гость на фестивалях и концертах во всех странах мира. Не исключением стала и России – здесь музыкантов принимают с особым теплом. Причиной тому абсолютная искренность творчества кубинцев в сочетании с позитивными вибрациями, которыми они могут «заразить» любого человека, пришедшего на их концерт.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»