Как купить готовый бизнес

Рубрики: [Разное]  

Решив впервые заняться бизнесом путем покупки уже готового дела, следует учитывать ряд факторов.

Конечно, приобретя уже успешно работающий бизнес, гораздо проще и надежнее его развивать, чем начинать с нуля дело. В этом случае существует уже определенная услуга или товар, укомплектован штат наемных сотрудников, освоен рынок с уже реальными потребителями, развита сеть поставщиков, а также установлены дистрибутивные каналы. В этом случае осуществляется продажа ресторана или другого бизнеса, имеющего уже определенный доход. Таким образом, нет необходимости заново учиться определять все вышеперечисленные характеристики. Этот факт в корне отличает покупку работающего бизнеса от построения абсолютно нового дела. Сэкономленную энергию и ресурсы можно направить на поддержку существующего бизнеса и его улучшение. Наиболее привлекательно то, что нет надобности придумывать товар или новый вид услуги для деятельности, все это уже сделал бывший владелец дела.

Важно и то, что, покупая арендный бизнес или готовый гораздо проще найти финансирование. Инвесторы и банкиры, как правило, не спешат с вложением средств в новые и не разработанные проекты. Зато с готовностью предоставляют свои фонды для успешно работающего раскрученного бизнеса. Существование реальных доходов и определенного имущественного состояния выглядит для инвесторов достаточно убедительно для смелого вложения средств.

Но, собравшись откликнуться на заманчивое предложение: продам готовый бизнес, следует понимать, что все вышеуказанные преимущества могут обернуться впоследствии существенными недостатками. Так, установленный, налаженный бизнес гораздо сложнее изменить, если это потребуется.

Часто сотрудники с недоверием воспринимают новое руководство. С этим могут возникнуть проблемы в виде утечки персонала. Кроме того, существующее на предприятии производство, оборудование и технологические процессы могут оказаться уже устаревшими. Покупая работающий бизнес, следует проанализировать рынок для производимого товара – не находится ли он в стадии уменьшения. Важно расположение бизнеса. Оно может оказаться неудобным и появится необходимость переноса его в другое место. В купленном готовом деле существующие дистрибьюторы или поставщики могут работать недостаточно эффективно или не оптимально для дальнейшего развития предприятия.

Если при рассмотрении варианта покупки бизнеса закрались малейшие сомнения – лучше не рисковать, чтобы покупка не обернулась неудачной инвестицией.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»