Мое маленькое личное царство

Рубрики: [Разное]  

Рано или поздно любая женщина дозревает до желания иметь свое небольшое, но идеальное царство баночек, бутылочек, ароматов и зеркал в пределах дома. Будуар – личный дамский кабинет для занятия собой, любимой, от кончика волос до кончиков ногтей.
Будуар полностью отражает стиль и характер своей владелицы. Это настолько интимная территория, что ее обустройство редко можно доверить постороннему человеку, даже если это будет известный профессиональный дизайнер. Однако даже при условии самостоятельного создания и декорирования будуарной комнаты вам не обойтись без необходимой меблировки. О ней и расскажем подробнее.
Первое и необходимое, что делает будуар будуаром, – отгороженность от остального пространства. Обычно функцию этих эфемерных стен выполняют разного рода балдахины. На сегодня их выбор настолько велик, что подходящий «шатер» найдет себе и нежная принцесса, и поклонница жесткой готической музыки. Балдахины могут быть выполнены из шелка или органзы, можно, безусловно, выполнить их из роскошного бархата. Но при условии, что внутри будуара будет организовано дополнительное освещение.
Как правило, будуары являются составной частью спален, либо украшают гардеробные. Это решение особенно актуально при небольшой площади жилья.
Второй необходимый атрибут будуара – это зеркала. В маленьком женском царстве много их не бывает. Наиболее распространенным решением сегодня является зеркало, венчающее изящный туалетный столик – предмет культовый и известный со средневековья. Выполненный из ценных пород дерева, украшенный различными позолоченными завитками и анималистическими сюжетами, такой столик в эпоху рококо мог составить приличное приданое. Как вариант, изготовителями мебели предлагается комод с зеркалом-псише. Иногда на контрасте с мягкими тканями балдахина или обивки пуфа такая массивная тумба с выдвижными ящиками смотрится сногсшибательно. К тому же, комод, безусловно, гораздо практичнее: то, что может поместиться в его секциях, ни одному туалетному столику не проглотить.
И последним обязательным атрибутом будуара является некий предмет для сидения. В классике к туалетному столику прилагается мягкий, удобный и нарядный пуф. Также роль сидения может выполнить изящная скамья, подойдут и разнообразные кресла. Выбор данного предмета меблировки зависит от общего стиля будуара.
Мы перечислили основные составляющие личного женского царства. Все прочее, включая дизайн этой зоны, степень освещенности и инженерной оснастки – дело вкуса и личных предпочтений.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»