Доклад о меньшинствах

Рубрики: [Разное]  

Молодой экономист Морин Пол из Уорикского университета (Великобритания) сделала крупное открытие, посетив автобазар. Цитируем: «Повышение оплаты труда женщин малополезно». Морин Пол заявила об этом на ежегодной конференции Королевского экономического общества в апреле 2003 года. Что называется, забила гол в свои ворота в финале чемпионата. Каким образом Морин Пол пришла к такому заключению? И когда ей в последний раз повышали зарплату? Специалист по экономике, она погрузилась в пучину социальной статистики, чтобы провести «Поперечный анализ восприятия справедливости вознаграждений у британских служащих» (это название ее статьи). То есть считают ли люди, что им достойно платят. Морин Пол особенно интересовали «меньшинства» – женщины и «цветные». Первый сюрприз: женщины чаще, чем мужчины, довольны своей зарплатой (вопреки очевидному). Вместе с тем, подчеркивает экономист, существует прямая зависимость между чувством справедливости вознаграждения и производительностью труда. То есть чем меньше вам кажется, что вам недоплачивают, тем меньше вы склонны лениться. Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что женщины – не из тех, кто привык бить баклуши. И с точки зрения производительности труда повышать им зарплату не имеет смысла. Что и требовалось доказать.

Второе наблюдение: «цветные», которые вечно опасаются дискриминации, полагают, что им недоплачивают даже в том случае, если они получают приличное жалованье. Даже если доверить им использовать полупрофессиональные фотоаппараты, и обучить это делать – всё равно ведь работать не будут. Так что им тоже бессмысленно повышать зарплату. Заметим попутно, что наш экономист – не только женщина, но еще и «цветная». Итак, она забила второй мяч в ворота своей команды.

Но у Морин Пол имеется и третье качество: хитрость. Наша исследовательница не настолько наивна, чтобы думать, что экономическая статья, какой бы блестящей она ни была, сможет убедить начальство повысить зарплату своим работникам. Зато она знает, что экономические исследования могут влиять на социальную политику предприятий, если те видят в этом свою выгоду. Вот в какой угол Морин Пол нацелила свой удар. И ее работа, резюме которой (несколько упрощенное, но по сути верное) мы тут набросали, выливается в два неотразимых аргумента.

Как повысить производительность «цветных» работников? Морин Пол заключает из своих наблюдений, что если относиться к этим людям с большим уважением, то им будет меньше казаться, что их дискриминируют в отношении зарплаты, и они станут работать лучше. Таким образом, необходимо бороться с расизмом на предприятиях хотя бы ради рентабельности.

А женщины? Как мы уже поняли, они и так трудятся на славу. Поэтому нанимателям крайне выгодно увеличивать штат сотрудниц женского пола, заключает Морин Пол. В конце концов, после изощренного дриблинга этой девушке, кажется, удалось забить пару голов в ворота противника.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»