Как защитить свою информацию от посторонних

Рубрики: [Разное]  

Трудно себе представить жизнь современного человека без сотовой связи. Ежедневно через телефон проходит огромное количество информации, связанной с важными мероприятиями и встречами, переговорами и сделками. Неудивительно, что всегда найдется мошенник, которому захочется узнать эту информацию, например, неудачливый конкурент или бизнес-партнер, утративший доверие. При помощи простейшей программы микрофон мобильного телефона можно дистанционно активировать на передачу речевой информации, узнать, что происходит в помещении, где находится человек или найти по звуковому сигналу его местоположение.
Чтобы избежать утечки информации, владельцу телефона необходимо установить защиту от прослушивания, являющуюся самым эффективным современным средством от телефонного шпионажа.
Наиболее распространенная защита сотовых от прослушки – это акустический сейф, использующийся как блокиратор звуков. При включении данного устройства начинается излучение белого шума, который гасит все звуки в помещении и препятствует передаче речевой информации через сотовый телефон. Интеллектуальный микроблокиратор для сотового телефона выглядит как обычная шкатулка или чехол, внутри которого блокируются сигналы, передающиеся телефоном.
Помимо этих нехитрых приборов, существует защита от прослушки разговоров, ведущихся по стационарному, мобильному или сотовому телефону. Это специальное устройство, называющееся «референт», встраивается в несколько телефонов (от 2-х и более) и обеспечивает между ними защищенную связь.
Иногда избавиться от навязчивой слежки настолько сложно, что абоненту сотовой связи помогает только смена imei. Эта сложная процедура заключается в перепрошивке серийного номера сотового телефона, что препятствует слежению за аппаратом. Однако, некоторые телефоны не всегда получается перепрошить и даже при замене sim-карты оператор сможет отследить телефонные разговоры по номеру imei, поэтому на рынке мобильных телефонов продаются модели со встроенной защитой от комплексов перехвата. Такие аппараты работают в нескольких режимах, в зависимости от настроек заданных пользователем. Например, в телефоне ray change imei серийный кодовый номер можно менять при каждой замене сим карты, каждом включении телефона или вносить вручную.
В связи с появлением новых комплексов перехвата сигналов GSM, покупая телефон с защитой imei нужно постоянно следить за обновлениями ПО от производителя, тогда информация будет надежно защищена, а ценные сведения не попадут в чужие руки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»