Закон о митингах

Рубрики: [Мнение]  [политика]  

Закон о митингах, безусловно кажется плохим. Но почему-то никто не хочет серьезно анализировать причины его принятия. Все ссылаются на глупость и кровожадность власти. И утверждают, что уж теперь-то режим сам себя похоронил. Для оппозиции такая позиция тоже нехороша, потому что создавая популистский миф о глупости власти, она дезориентирует собственных последователей и лишает их возможности трезво оценить ситуацию. И это почти уравнивает очки власти, потерянные при принятии этого закона.

Я попробую в меру сил все же разобрать тут, что происходит на самом деле.

Новые штрафы демонстрируют, что власть серьезно обеспокоена расползанием митингового движения и тем, что она принимает различные формы. Что в протесте участвуют люди, которых нельзя посадить в автозак, потому что они и не уличные политики вовсе, а известные писатели, музыканты и художники. И своим авторитетом они легализуют протестные идеи, делают их модными. Кроме того, количество людей, желающих митинговать, не сильно уменьшается, хотя этого следовало ожидать. Кроме того, ухудшение общей мировой экономической обстановки, сильно ударит и по России, а значит глухое недовольство властью может вывести на улицы еще большее коьичество людей. Но вместо бунтов сытых это будут бунты голодных, что намного опаснее. И вот тут как раз возможен ливийский вариант. Ведь революцию не обязательно делать по всей стране – достаточно сделать в центре, в столице. А провинцию всегда можно нагнуть – она довольно инерционна. Вспомним 91-й.

То есть, власть чувствует прямую угрозу себе. И стране, поскольку отождествляет себя со страной. Рассматривая оппозицию как силу деструктивную не только для себя, но и для России. И оппозиция тут с неспособностью сформулировать популярные “большевистские” лозунги, играет на руку власти. Пока таких лозунгов не появится, большинство будет рассматривать ее как бунт сетевых хомяков, беснующихся с жиру.

Принимая новые штрафы, власть старается отсечь как можно больше людей от митингового движения, пугая их. И с точки зрения политики тут вопрос исключительно целесообразности – если испугаются, если не пойдут на митинги, значит принятие закона было целесообразным. Одновременно госканалы продолжат пропагандистскую борьбу. А администрация – работу с лидерами. Она пока не дает особых результатов – удалось вывести из активной игры только Рыжкова. Но это вопрос времени.

Я полагаю, что этот закон не будет применяться де факто против простых граждан – это было бы действительно глупо. Скорее он направлен против лидеров оппозиции. Им говорят – не хотите договариваться – будете платить. Закон позволит бороться против наиболее несговорчивых лидеров – например, против Навального. Но не против Удальцова, к которому он просто не применим в силу его левого имиджа.

Есть и еще один интересный момент. Психологически граждане, испугавшиеся закона и отказавшиеся от митингов, должны будут оправдать свой страх. Это можно сделать либо признав боязнь попасть на деньги, либо отмежевавшись от оппозиции, как движения, не выражающего реальных тревог и идей.

Чем закон может быть опасен власти? Он ухудшает ее имидж. И дает материал для новых атак. Добавляет контекста процесса. Но важнее, что он может зажить своей жизнью – стоит начать применять его по отгошению не к лидерам, а простым гражданам – протест может только возрасти. Люди могут переступить через собственные страхи. А главное, будущие возможные “голодные” демонстрации превратятся в настоящую борьбу. И могут выйти за рамки металлоискателей.

В таком случае нынешние показательные процессы против асфальтометателей уже не помогут. Фронда превратится в гражданскую войну, которая, увы, действительно похоронит Россию, несмотря на благие намерения любьй из сторон.

Итак, на сегодня сложилась патовая ситуация. Власть прописала жесткие рамки, надеясь, что они снизят пыл митингующих. Оппозиция должна объяснить своимтпоследователям, во имя чего они должны рисковать здоровьем и деньгами, но сделать этого пока не может. Новых лозунгов нет и быть не может, потому что единственная цель оппозионных лидеров (именно лидеров, а не всех, кто приходит на митинги) – захват власти, смена элит.

Мало того, мне кажется, что выгоду от этой революции получит третья сторона, цель которой – попытка передела собственности. Думаю, это кажется не мне одному. И, честно говоря, именно это представляется мне наиболее тревожным во всей истории. Зная размеры жадности наших элит, я нисколько не сомневаюсь в том, что их цинизма хватит, чтобы спровоцировать блльшой Бэмц ради контрольного пакета акций.


Андрей Добров


Оставьте комментарий



««« »»»