Ялта фестивальная

Рубрики: [Разное]  

Многие приморские города Европы известны не только своими пляжами, отелями и достопримечательностями, но и международными фестивалями. На берегах Балтийского, Черного и Средиземного морей каждый год проходят десятки фестивалей и конкурсов по самым разным направлениям искусства.

Есть свои фестивальные программы и в раскинувшейся на черноморском побережье украинской Ялте. Например, в марте 2012 года здесь пройдет VIII Международный фестиваль искусств “Ялтинские каникулы”, в мае – IX Международный хореографический фестиваль «Новые звезды танца», в июне – XI Международный фестиваль искусств «У Черного моря», в ноябре – X Международный фестиваль-конкурс хорового и вокального искусства имени Ф.И. Шаляпина.

Прекрасные возможности для молодых талантов

«Ялтинские каникулы» – прекрасная возможность для молодых артистов заявить о себе на международном уровне. Этот фестиваль проходит ежегодно в феврале месяце. Его девиз: «Мир. Молодежь. Созидание». Цель этого мероприятия – поддержка международного молодежного фестивального движения и популяризации аматорского художественного творчества. Организаторы стараются дать возможность молодежи самореализоваться с помощью творчества и расширить свой круг общения. Несмотря на свой девиз, «Ялтинские каникулы» не ограничивают возраст своих участников. Здесь ждут всех, кто молод душой!

На фестивале имеют право выступать как коллективы, так и солисты. Программа включает в себя такие жанры, как театр, инструментальная музыка, вокал, хореография, цирковой и оригинальный жанры; художественное чтение и даже КВН. После конкурсных выступлений лучшие участники отбираются для гала-концерта, всех молодых артистов к тому же здесь ждет очень интересная культурно-экскурсионная программа. Все, кто давно хотел своими глазами увидеть Ливадийский дворец-музей, Никитский ботанический сад, Дом-музей А.П.Чехова, смогут это сделать во время фестиваля. «Ялтинские каникулы».

А вы танцуете или поете?

Международный хореографический фестиваль «Новые звезды танца» также проводится в Ялте ежегодно. Его девиз: «Вдохновение. Гармония. Экспрессия». Здесь ждут хореографические коллективы и солистов. Двери фестиваля открыты и для любителей, и для профессионалов. Участники соревнуются в следующих возрастных категориях: от 6 до 10 лет, от 11 до 15 лет, от 16 до 21 года, от 21 и старше.

Среди номинаций танцевального фестиваля «Новые звезды танца» – классический, народный танец; современная хореография; джаз-, модерн-, степ – танец; уличные танцы; эстрадно-спортивные танцы; восточные танцы. Помимо конкурсных выступлений, участников ждет здесь интересная экскурсионная программа по разным уголкам такого богатого на памятные места Южного берега Крыма.

Международный фестиваль искусств «У Черного моря» также приглашает профессиональных артистов и любителей в возрасте от 6 лет. Конкурс будет проходить среди инструменталистов, вокалистов, хоров и танцоров. Заключительный гала-концерт фестиваля пройдет в концертном зале «Юбилейный».

Международный фестиваль-конкурс хорового и вокального искусства имени Ф.И. Шаляпина по традиции начнется в первых числах ноября. От других он отличается тем, что здесь проводятся семинары повышения квалификации педагогов и вокалистов. Концертными площадками фестиваля в 2010 году станут Ливадийский органный зал и залы культурных центров Ялты. Фольклорные фестивали дают в полной мере ощутить местный колорит.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»