Александр Пороховщиков. Нам не жить друг без друга

Рубрики: [Новости]  [ТВ]  

Документальный фильм «Александр Пороховщиков. Нам не жить друг без друга», посвященный народному артисту РФ и его супруге Ирине, будет показан на Первом канале 11 июня в 18.10. В съемках ленты приняли участие Аристарх Ливанов, Вера Алентова, Сергей Шакуров, Ольга Шакурова, Илья Резник, Валерий Баринов, адвокат Сергей Жорин и др.

Он всегда называл ее девочкой, даже когда Ирина перешагнула “бальзаковский возраст”. Эту пару часто сравнивали с Ромео и Джульеттой. Правда, по возрасту Александр Пороховщиков не совсем вписывался в образ Ромео – когда они встретились с Ириной, актеру исполнилось сорок два года. Познакомились они в театре имени Пушкина. Александр Пороховщиков- звезда, ведущий актер. Ирина Жукова – скромная помощница костюмера. Он вспоминает: “Я как-то так подошел, стоит девочка маленькая. Я руку опускаю, попал к ней на руку. И что-то такое пробежало между нами… И с тех пор мы вдвоем. Необъяснимое что-то происходит и, слава Богу, это объяснять не надо”.

До службы в театре Ирина видела Александра только на киноэкране. Более того, Пороховщиков-актер ей не нравился. В 1975 году, когда на экраны вышел фильм “Капитан Немо”, школьная подружка привела Иру в кино за компанию. Девочкам было не очень интересно до тех пор, пока на экране не появился Александр Пороховщиков. Подружка схватила Иру за руку: “Смотри, какой мужчина!”. Ирина только пожала плечами: “Ничего особенного, к тому же посмотри – он же старый”.

Позже, при встрече за кулисами театра, она уже так не думала. Правда, так подумали остальные, как только узнали об этом романе и разнице в возрасте. Девушку каждую неделю вызывали на собрания, отчитывали за распущенность и аморальное поведение. Тогда на сторону влюбленных встала только одна актриса – Вера Алентова. Ее Ирина считала своим ангелом-хранителем. Скандалы ждали Ирину и в родном доме. Каждый вечер родители устраивали настоящий допрос: “Опять с Пороховщиковым была?”. Родители были уверены – все это несерьезно. Со стороны родных Пороховщикова тоже не было понимания. Александр всю жизнь был очень привязан к маме. Только ее слово было для него указ. Ослушаться он ее не мог. И когда Галина Пороховщикова не приняла Ирину, он занял выжидающую позицию, просто не лез в их отношения.

До того, как пойти в ЗАГС, Ирине пришлось ждать долгих 10 лет. Но однажды Пороховщиков сдался. Они были вместе почти 32 года. Хотя, как и в любой семье, за это время было всякое. Ирина так сильно любила Александра, что готова была прощать ему многое, даже поклонниц, с которыми после спектакля Пороховщиков уходил из театра. Потому что знала, что именно она – судьба Пороховщикова. Как и он – ее судьба.

Поэтому, когда в феврале 2012 года Александр Пороховщиков попал в больницу с инсультом, Ирина, впервые за долгие годы, осталась совершенно одна. Она просто с ума сходила в большом доме, она не умела жить без него. Потом был странный телефонный звонок: кто-то сообщил, что Александр Пороховщиков может не дожить до утра. Откуда был звонок, кто с ней говорил – до сих пор загадка. Но он роковым образом повлиял на решение Ирины о самоубийстве.

Авторы фильма постарались воссоздать события 10 марта 2012 года, поговорили с подругами Ирины, нашли журналистов, которые первыми попали в дом Пороховщиковых в надежде предотвратить трагедию.

В больнице Пороховщиков, как только приходил в сознание, звал Ирину. Ему говорили – она только что вышла, сейчас вернется. Но видно Пороховщиков сердцем чувствовал, что с его девочкой что-то случилось. Слушая очередные отговорки друзей и врачей, он только молчал и тихо плакал. Все ждали, что актер выберется, ведь он сильный. Но он не захотел этого сам. Ему не была нужна жизнь без Ирины. А смерти он никогда не боялся.

В фильме использованы интервью Александра Пороховщикова и Ирины Пороховщиковой, записанные в разные годы.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»