“Начало” Кристофера Нолана

Рубрики: [Кино]  [Разное]  [Рецензия]  

Пора было купить плазменную панель, благо повод для этого был. На столе лежал только что купленный DVD диск с фильмом «Начало» Кристофера Нолана. Это тот самый фильм, который нужно смотреть либо в кинотеатрах, либо на большом экране домашнего кинотеатра Panasonic. Масштабный фильм. Но дело не только в бюджете в 200 миллионов долларов и ярких спецэффектах. Начну с того, что такие фильмы снимаются довольно редко, есть в них некая свобода, будто приоткрываются узкие рамки сюжета. А может быть, это приоткрываются узкие рамки нашего сознания? Ведь этот фильм именно об этом! Не понимаю, почему сфера человеческого разума так редко затрагивается в кино. Герои фильмов путешествуют куда угодно и как угодно: по земле, под водой, в космосе, во времени, но в человеческий разум они заглядывают до обидного мало. Это тот самый редкий фильм. Главный герой Дом Кобб – талантливый вор, гений промышленного шпионажа, умеющий проникать в глубины человеческого сознания во время сна и похищать самые сокровенные секреты. Замечу, что в фильме из этого не делается какого-то необычного, уникального события, будто забираться без спроса в чужой сон – это обычное дело. И это идёт на пользу фильму. Мы ВЕРИМ, что такое возможно. Представляете? Вот в чем сила этого фильма и вообще любых фантастических фильмов. Кобб вместе с женой создаёт свой уникальный мир во сне, в самых глубинах сознания, в лимбе. Там вдвоём они находят своё, временное счастье. И это тоже мечта человечества – найти тот самый уникальный мир, подобный Эдему, где не будет горя и страданий. «Начало» заставляет нас мечтать, но тут же обрывает наши мечты. Кобб внедряет в сознание своей жены идею о том, что мир, в котором они живут, нереален; иллюзорен, и надо вернуться в настоящее. Но, Мол становится слишком одержима этой идеей, она запутывается и теряет верное представление о том, что есть реальность. В результате она кончает жизнь самоубийством. Кобб винит в этом себя, ведь это он поместил в её сознание такую идею. Возможно, наш мир – всего лишь сон, который мы сами и придумываем. Как вам такая идея?
Но не стоит забывать и о великолепном актёрском составе. Не помню ни одного фильма с Леонардо Ди Каприо, который бы мне не понравился. Вспомним хотя бы его гениальную игру в «Что гложет Гилберта Грейпа», где он сыграл умственно отсталого мальчика. А«Титаник», а прекрасная психологическая игра «на грани» в фильме «Остров Проклятых»?
В общем, в ближайшее время зайду в интернет-магазин и куплю домашний кинотеатр для того, чтобы сполна насладиться этим замечательным фильмом.

Автор: Новиков Константин Иванович


Леонид Миров


Один комментарий

  • Катечка Катечка :

    Просто шедевральный фильм. Замечательная идея и сюжет. Безусловно, хорош и актерский состав. Спецэффекты тоже на высоте. Оценка 5 из 5. Пересматривала несколько раз, и каждый раз получала огромное удовольствие. Сравним с Матрицей-1 по прорыву сознания людей… задумке и графике. Мало высокобюджетных фильмов, которые еще и заставляют напрягать мозг. И это один из таких.

Оставьте комментарий



««« »»»