Зачем нужны дискеты?

Рубрики: [Разное]  

Дискета (она же Floppy disk или гибкий диск) — портативный носитель информации, разработанный командой инженеров в лаборатории фирмы IBM еще в середине прошлого века и впервые представленный создателями в 1971 году.

Представляющая собой диск с ферромагнитным слоем, помещенный в пластиковый защитный корпус, дискета обеспечила возможность многократной записи и хранения данных, а значит – возможность переноса информации с одного компьютера на другой (каждая машина имела специальное устройство ввода для чтения дискет – так называемый флоппи-дисковод).

Впрочем, эта революционная идея в последующие десятилетия получила столь бурное развитие, что на сегодняшний день дискета как носитель информации практически утратила свою актуальность:  с 2010 года большая часть материнских плат для настольных компьютеров вообще не имеют разъема для подключения флоппи-дисковода, еще ранее  встроенные дисководы исчезли из ноутбуков.

Главная причина отказа от дискет – малая емкость носителя (на обычную дискету можно записать всего 1,44 Мб – а значит, речь не идет ни о фильме, ни о музыке, ни о хорошего качества фотографии). К тому же, дискеты не отличались особой надежностью: разные источники предвещали гибель записанной на дискету  информации от холода, от жары, от солнечных лучей   - и уж точно к порче данных приводит механическое повреждение (например, от падения) и влажность.

Не удивительно, что при таких эксплуатационных параметрах дискеты быстро сдали позиции компакт-дискам и «флешкам». Тем не менее, и сегодня можно нередко встретить такое предложение, как дискеты оптом. В чем же секрет?

Флоппи-дисководы, несомненно, отживают свое, но их по-прежнему ставят в серверы, что связано с определенной спецификой, а также используют в тех случаях, когда  необходимо  обеспечить совместимость с каким-либо «дремучим» софтом (а его немало и сегодня – к примеру, в организациях налоговой и прочей учетности).

Флоппи-дисковод остается наиболее простым и оперативным способом для прошивки BIOSа, для запуска программы тестирования или для загрузки на машину операционной системы c удаленного компьютера. Представляют дискеты интерес и для любителей старых игр.

Заслуги же этого носителя информации увековечены в приложениях с графическим интерфейсом, где в качестве значка «сохранить» и по сей день используется стилизованное изображение трехдюймовой дискеты.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»