Чем пластиковые окна лучше деревянных рам?

Рубрики: [Разное]  

Подмосковье — весьма разносторонний регион. Здесь есть как новые коттеджные поселки, так и достаточно старые дома, построенные ещё в советские времена или даже раньше и оснащение у них соответствующее. Одной из наиболее серьёзных проблем такого жилья являются старые окна. Сегодня все больше жильцов старых домов задумаются о замене рам на современные пластиковые окна или же установки окон ПВХ в новое жилье. Попробуем разобраться в причинах такого подхода.

Казалось бы, старые деревянные окна ещё можно отремонтировать. Эта процедура обычно заключается в удалении шпателем остатков краски и покраске рамы. Но даже она займет не одну неделю, если вспомнить о многолетних наслоениях, замене проржавевших скрепляющих уголков, реставрации прогнивших частей, шпатлевке, покрытии олифой и самой покраске. К тому же нельзя забывать и о материальных расходах. Поэтому то, что новые пластиковые окна  все чаще предпочитает ремонту, обусловлено сокращением материальных и временных затрат. Но и это не все факторы, играющие в пользу пластиковых окон.

Жители старых домов отлично знакомы с таким явлением как домашние сквозняки. Они часто становятся источником болезней и причиной дополнительных денежных затрат. Отсутствие каких либо уплотнений и очень большие допуски — все это создает в рамах щели, через которое в помещение попадает холодный воздух. Устанавливаемые пластиковые окна абсолютно герметичны. Благодаря этому сопротивление воздухопроницаемости таких окон удалось увеличить в десятки раз по сравнению с деревянными окнами без уплотнителей и со спаренными створками.

Важно понимать, что не только от воздухопроницаемости зависит микроклимат в помещении. Даже герметичное окно может стать источником холода, если оно промерзает, то есть имеет некачественную теплоизоляцию. На сопротивление теплопередаче в свою очередь влияет толщина оконного профиля, число камер в нем и другие параметры. По данному параметру пластиковые окна вновь превосходят деревянные рамы.

Еще одной проблемой, не позволяющей комфортно чувствовать себя в собственном доме, являются внешние шумы. Возможно, это шум, порождаемый автомобилями, детские крики, лай собак и «песни» котов или даже просто громкие разговоры на улице в вечернее время. Обо всех этих проблемах позволяют забыть пластиковые окна, попутно избавив хозяев дома от бессонницы, головной боли и повышенной усталости. По данным специалистов, для комфортной жизни в условиях центра города, промзоны или оживленных трасс, окна должны обеспечивать звукоизоляцию в пределах 25-35 дБА, с чем современные конструкции из ПВХ вполне справляются. Звукоизоляция старых деревянных окон едва дотягивает до 20 дБА.

Таким образом, пластиковые окна обладают следующими преимуществами:

• Исключение сквозняков;

• Отличная теплоизоляция;

• Высокая степень звукоизоляции;

• Удобство эксплуатации;

• Возможность заказа окон по индивидуальному дизайну;

• Возможность оснащения окон дополнительными аксессуарами: противомоскитными сетками, отливами, подоконниками, откосами и декоративной наружной отделкой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»