Лов щуки на балансир

Рубрики: [Разное]  

Ловля щуки на балансир – это вид блеснения в отвес. Отличие в том, что в отвес балансир прикрепляется за голову, а тут посередине. Это помогает перемещаться балансиру, что увеличивает площадь рыбалки.

Зимой щука ходит не стаями, а одиночками,  обитает в разных местах и имеет свои места пропитания. Каждая мини-территория щуки находится под её охраной. Это объясняется тем, что она агрессивна и  также охотится и на мелких щучек. Поэтому не стоит подолгу задерживаться на одном месте. Зимой щука не слишком активна, что видно по поклевкам. Но с наступление весны  становится поактивнее. Начинается весенний жор.

Тактика ловли

Первый лёд – хороший период. В это время щука активна и ищет себе добычу. Лучше всего балансировать в это время возле тростника, также подойдет любая растительность. Предпочтительнее перед началом рыбалки заготовить лунок пять-шесть в метрах 5-8 друг от друга. Это нужно, чтобы не шуметь и не тратить время потом. В каком порядке сверлить лунки зависит от места. Если у берега есть растительность, – то вдоль берега, если нет, – в глубину водоёма.

Время клёва предугадать трудно, иногда клюет лучше днем, а иногда утром, а бывает и вечером. А ночью? А на ночь лучше всего ставить жерлицы, вот на них щука попадается частенько ночью. Чем холоднее становится погода, тем хищник становится все менее активной. При  оттепели рыба активнее. Игра балансира должна быть в озёрах плавной, с паузами в 2-3 секунды, а на реках игра может быть и энергичней. Держать удилище нужно во время блеснения крепко, иначе вы в любой момент можете его выронить из-за поклёвки. Щука клюёт резко и неожиданно. Игра идет от дна на расстоянии 10-15 сантиметров, но иногда при увеличении этого расстояния будет больше результатов. Взмах выполняется с равномерным ускорением. Сделав взмах кистью, рыболов выжидает падения балансира ко дну в течении 5-10 секунд, и в это время, обычно и хватает щука. Иногда бывает полезно опустить балансир на дно и пошевелить им, это поднимет муть, и далее продолжить блеснение. Щука, увидев спрятавшуюся наживку в мути, начинает атаковать её.

Виды балансиров

Конечно, выбор балансиров невелик. Но рыболов должен при себе иметь 3-5 вида приманки с разной окраской. Наиболее уловистыми, считаются приманки желтого, серебряного, голубого цвета. Но также бывает, что и тёмные расцветки хороши. Есть определённый подход к выбору цвета, – если вода мутная, то требуется яркий окрас, а если чистая, то тёмный. Длина  колеблется от 7 до 9 сантиметров. По первому льду использовать балансиры больших размеров, а глубокой зимой поменьше.

Щука клюет при паузе, во время опускания балансира на дно. Когда удалось подсечь, не следует сразу вытягивать щуку к лунке, нужно её утомлять. И присыпайте лунку снегом, чтобы щука не испугалась света, – это поможет при вытаскивании.  Леску  лучше использовать диаметра 0,3мм. При себе иметь багор.

Удачной рыбалки!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»