Кредиты без пробок

Рубрики: [Разное]  

В прошлом году существенно возрос объем автокредитования. Отложенный спрос, в связи с кризисом, сделал свое дело и ставки были максимально низкими. В этом году ставки по кредитам поднялись на 1-2 процента, а программа государственного субсидирования приобретения новых авто была свернута.

В I квартале этого года автокредитование развивалось с учетом разнонаправленных тенденций. С одной стороны, продажи машин в РФ в среднем выросли на 25 процентов, а с другой стороны, ставки по автокредитам после длительного периода снижения подорожали.

Отрицательную роль может сыграть и финиширование программы госсубсидирования при кредитовании физлиц на приобретение новых автомобилей. Она серьезно помогла банкам увеличить портфели автокредитов.

Банки продолжают развивать разнообразные кредитные линейки, учитывая различные категории заемщиков, и характеристики приобретаемых автомобилей.

В ход идут как аннуитетные платежи (равные, фиксированные ежемесячными платежи), так и дифференцированные платежи (ежемесячноое снижение суммы платежа в зависимости от остатка невыплаченного кредита).

В кредит покупается 30-40 процентов новых авто, а доля подержанных машин колеблется в диапазоне 10-15 процентов.

При покупке в кредит авто с пробегом покупатели часто ограничены требованиями банков и дельта в ставке между новым и подержанным автомобилем составляет не менее 2-3 процентов. Крайне низка и доля валютных кредитов.

Ставки по рублевым кредитам сегодня составляют 10,9-16,5%, а в валюте — 10-13,5% и средний срок кредитования — 40 месяцев. Чем больше гарантий может предоставить заемщик, тем ниже ставка.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»