Скончался Эдуард Хиль

Рубрики: [Музыка]  [Новости]  

Эдуард ХильЭдуард Хиль умер в ночь на 4 июня в Санкт-Петербурге. Ему было 77 лет. Последние дни он провел в реанимации НИИ им. Поленова, где находился после перенесенного инсульта.

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года. В его репертуаре были такие песни, как «Песня о друге», «С чего начинается Родина», «Как провожают пароходы», «У леса на опушке…», «На безымянной высоте» и др. После перестройки он некоторое время был вынужден петь за границей в ресторане. Певца вспомнили после того, как его сын и группа «Препинаки» привлекли его к проекту «Хиль и сыновья». Тогда некоторые советские песни из репертуара Эдуарда Анатольевича пережили второе рождение. Но настоящий всплеск популярности Хиль пережил в 2010 году, когда в зарубежном интернете широко распространилась его очень старая запись – вокализ «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». Певец получил прозвище Мистер Трололо и очень активно гастролировал последние два года жизни.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


2 комментария

  • Зритель Зритель :

    Он просто необыкновенный человек был.
    И обо всех только хорошо говорил, хотя его наверняка как Мулермана тот же Кобзон и задвинул…
    Просто не было у нас таких звезд, не было, уверяю, Кобзона видела, гораздо бледнее смотрелся.
    Я несколько раз дарила ему цветы и пару раз он мне сказал: “Девушка, я отвез Ваши розы в Питер, и Вы не представляете, как они долго стояли”, такая мелочь, я многим дарю, а сказал он один, хотя он на 10 миллионов голов выше всех других и по артистизму и по Человечности, и по Таланту, один из последних концертов в клубе Союз Композиторов я шла с цветами по скользкому льду по плохо освещенному Брюсову переулку, было банально страшно и упасть и то, что нападут и никто не поможет, сам клуб надо сказать к тому же находится в подворотне, я увидела там мужскую фигуру, которая пошла за мной и просто припустила, потом Эдуард Анатольевич сказал: “Я Вас узнал, я заблудился, шел от метро, хотел у Вас спросить дорогу, но постеснялся” (в 76 ему тогда было!!! Эти гады не встретили его на машине от вокзала, даже обратно он шел пешком!!!!!!!!!!, в не родном городе, по дороге, на которой банально скользко и темно, один!!!!)
    Почему мы всегда не ценим то, что имеем???!!!!!!

  • Татьяна Татьяна :

    Умер Эдуард Хиль…
    Великий Певец, оперный баритон в свои 77, каких не было в Большом, Великий Человек, тратящий время своих немногих концертов после взлета популярности не на себя, как сделал бы каждый на его месте, а на рассказы о создателях песни – поэтах и композиторах, других исполнителях, часто уже ушедших, причем только в превосходной степени, старался дать возможность спеть на своих концертах забытым исполнителям типа Эдуарда Ханка, Марины Капуро, ну вот кто бы еще кроме него крал бы таким образом время у себя после долгого периода забвения?!! То как он говорил о других демонстрировало его в высшей степени порядочность, слушая его можно было подумать что эстрада – это не клубок целующихся змей, а святое семейство (без тени иронии)…
    А Как он умел найти язык с каждым зрителем, с 17-летней молодежью говорил на одном языке, благодаря дружбе с внуком знал все компьютерные примочки, гаджеты, говорил на молодежном сленге (я в свои 31-32, сколько мне было тогда, чувствовала в сравнении с его молодой душой себя просто отставшей от жизни старухой, он любил молодежь, современную молодежь, понимал их, и был очень редким человеком, который не говорил, что раньше лучше было, что и означает старость, как говорю я, не было в нем и тени снобизма и превосходства), на его концертах всегда было много молодежи…
    А Какое у него было чувство юмора, просто искрометное!!! В зал шла Такая Энергия, ни у одного артиста ни до ни после я этого не встречала, какая там Мадонна или даже Фармер, которая мне нравится, какой там Стинг, что Вы… Это надо было видеть! Под звуки песни с довольно глупыми словами “Ходит песенка по кругу, потому что круглая земля” (в его исполнении они глупыми не казались) ноги сами шли в пляс, зрители вставали с кресел/из-за столиков (смотря где был концерт) и танцевали, захваченные единым порывом, танцевала и я!!! Это было непередаваемо!
    С самого первого концерта в 16 тонн в 2010 после возвращения, Эдуард Анатольевич стал моим любимым артистом, не из-за пристрастий, это надо было видеть, Как Он Выкладывался!!! 1,5-2 часа живьем, почти без перерыва… Как он трогательно на каждом концерте посвящал песню любимой жене (единственной), один раз рассказал, что каждый день со дня из свадьбы (наверняка до последнего) каждое утро приносил ей собственноручно сваренный кофе в постель!!! И смотрел на нее влюбленными глазами!!! Много Вы видели подобных примеров?!! Такого Человека больше никогда не будет, никогда, не устроили ему концертов по всему миру как могли бы, не оказали ему должного внимания, он ни на кого не обижался или не позволял себе показать и тени обиды! Верх скромности и интеллигентности!
    Прекрасная пластика, выглядел лет на 57, молодой голос, не зная и не видя кто поет, можно было подумать что голос 45 летнего мужчины, и так мало отпустила ему судьба, мне кажется виноваты все мы, убиваем Гениев своим невниманием (а он безусловно был таковым)…
    Простите нас, Эдуард Анатольевич! Вечная и Светлая Вам Память! И мне не стыдно признаться во всеуслышание – я этим горжусь – я Вас люблю, и знаю что это было взаимно (Эдуард Анатольевич любил зрителей, в отличие от большинства артистов и актеров), горжусь этим и тем, что видела Вас и была на Ваших концертах!
    Спасибо Вам за Все!!!
    BRAVO!!!

Оставьте комментарий



««« »»»