Из чего состоят видеостены

Рубрики: [Разное]  

Наверное, уже каждый знаком с многоэкранными стенами, где красочно и ярко отображается различная видеоинформация. Они устанавливаются на улицах в рекламных целях, в ночных клубах и ресторанах для тематического сопровождения, ситуативных центрах, телевизионных студиях, диспетчерских различных отраслей промышленности и транспорта, на пультах охраны и прочее. Информация может подаваться с совершенно разных источников: с компьютера, Интернета, сервера, видеокамер, систем видеонаблюдения, iPhone и iPad, спутникового и эфирного телевидения, различных проигрывателей и так далее.

Для создания видеостены служат плазменные бесшовные панели. Смонтировать из обычных не удастся, так как они имеют широкую окантовочную линию, что негативно сказывается на целостности изображения. Даже ультратонкие плазменные панели, видеостена для которых – единственное назначение, дают шов в 6 мм, что тогда говорить об обычных панелях. Наряду с видимыми преимуществами, у плазменных блоков имеется существенный недостаток – это невозможность работы в постоянном режиме 24х7.

В отличие от плазменных, LCD панели обладают большей работоспособностью, а новейшие технологии позволяют получать качественную цветовую гамму гораздо дольше, чем это присуще плазменным мониторам.

Уникальными способностями по цветоразрешению и сроку эксплуатации обладают видеокубы. Видеостены из этих блоков находят широчайшее применение в ситуативных центрах и диспетчерских службах, так как обладают рядом очевидных преимуществ. Во-первых, зазор между отдельными блоками по конструктивным причинам минимален, а это значит, что отображаемая картинка не будет иметь разделительных черт, что очень важно для создания единого впечатления от изображения. Во-вторых, работоспособность и эксплуатационный срок практически стремятся к бесконечности.

Но, как и у всех систем, у видеокубической имеется существенный минус – это его стоимость. Кроме того, система требует регулярного обслуживания, своевременной замены ламп и коррекции видеокубов по яркости, геометрии и цветам, так как сам куб состоит из проектора, просветленного экрана и системы зеркал.

Основными характеристиками видеокубов, как и других блоков, которые являются основными параметрами определения конечной стоимости, являются: диагональ, разрешение модуля и соотношение сторон. Что касательно видеокубов, то они могут быть как с ламповыми, так и светодиодными источниками света. Последние считаются более стабильными, в отношении долговечности и цветоразрешения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»