Водоросли и другое оформление аквариума

Рубрики: [Разное]  

Аквариум, что может быть лучше, когда вы собираетесь украсить свой интерьер, внести изюминку. На сегодняшний день очень широкий выбор аквариумов, разных форм и объемов. Но какая бы не была шикарная стеклянная «коробка», если в ней нет самого главного, ее обитателей. Рыбки и растения.

Сегодня хочу вам рассказать о том, как красиво выполнить оформление аквариума растениями для придания ему статуса особого элемента интерьера. Для этого вам нужно немного терпения, фантазию и, конечно же, посадочный материал. Поговорим мы сегодня о следующих растениях: болбитис, яванский мох и анубиас. Вот что важно знать начинающим аквариумистам.

Яванский мох (Vesicularia dubyana)-многофункционален и неприхотлив. Служит превосходным укрытием для мальков, и очень пластичный декоративный материал. Хорошо растет при любом освещении и температуре воды. Но, есть несколько моментов, которые не переносит мох, это грязь и обрастание водорослями. Яванский мох хорошо прирастает к пластиковым элементам, грунту, дереву. Так что он с легкостью сможет воплотить в жизнь все ваши дизайнерские решения.

Анубиас – относительно хорошо растет в аквариумах. Лучше им оформлять задний фон и коряги.

Болбитис (Bolbitis heudelotii) – это очень красивый папоротник, но «вредный по характеру», он любит кислую и мягкую воду. В природе он растет на камнях в реках с очень большим течением. Изысканно смотрится на заднем фоне.

Несколько слов о натуральных камнях, применяемых для декораций:

- Ракушечник – состоит из раздробленных морских раковин, пористый, но может крошиться.

- Гранит – вулканическая порода, универсальный материал.

- Гнейс – твердая порода, зачастую полосатая. Пригоден для любого дизайнерского подхода.

Относитесь очень серьезно к подбору камней, не берите с металлическими прожилками, и с вкраплениями кристаллов. Лучше выбирать равномерно окрашенные. Перед погружением обязательно тщательно промыть, и погрузить в кипящую воду.

- Коряги – отличное украшение аквариума, лучше всего использовать пробковое дерево, мореный дуб, мангровые корни и т. д. Древесина способна выделять в воду танин, поэтому перед погружением, нужно тщательно отбирать и подготавливать их.

На задней стенке аквариума советую поместить фон, он дополнить интерьер аквариума объемностью и создаст чувство подводного пейзажа. В продаже есть объемные стенки и уже готовые гроты. Дизайн аквариума должен не только радовать глаз, но служить удобным домом для своих обитателей, создавать рыбкам идеальные условия для размножения и икрометания. Создавая идеальные условия для своих питомцев, аквариум очень долго будет радовать вас. Приносить покой и комфорт!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»