Фэйсбук-колонка

Рубрики: [Музыка]  

Бурановские мадонны

Смотрел Виктора Лошака у «Познера» (оч дельный эфир, кстати) и немало изумился, когда на вопрос о «шестидесятниках» гость мягко дал понять, что они с его визави к разным совершенно поколениям принадлежат. И действительно, прогуглил, Владимир-Владимыч главреду «Огонька» в отцы годится (18 лет разницы). Был уверен, что они почти что ровесники, хм.

Впрочем, бурановская бабушка Алевтина Геннадьевна Бегишева = ровесница заокеанской коллеги, которую зовут Madonna Louise Veronica Ciccone. Да, да та самая Мадонна могла бы по возрасту вписаться в славный коллектив, представляющий Россию на «Евровидении»! Короче, из разного теста двуногих лепят, стандарта нет, и пусть левые забудут про свое: Liberté, Égalité, Fraternité.

Евгений Ю. ДОДОЛЕВ.

Почти политкорректное

Видел в ленте ЖЖ какой-то трогательный ютьюбовский ролик, где мужик делает девице предложение с помощью хореографии кучи своих знакомых.

Но дело не в этом, а в том, что пляшущие, помимо всего прочего, представляли разные типичные образы: ну типа, “старичок и старушка по-прежнему любят друг друга”.

И, конечно же, там были геи.

И когда ты это смотришь, когда ты оказываешься в том воздухе, в том мире, – ты чувствуешь, до какой степени это логично и естественно. Иначе, собственно, и быть не может.

А потом вспоминаешь: ох. Тут-то – мракобесы кругом. И для них-то это все – новость. Причем плохая.

Как же надоела эта Саудовская Аравия.

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ, Facebook.

Про Гайдарочубайса

«Торжественно-барабанные сравнения чего-либо в текущей действительности с Гитлером, Веймаром, фашизмом, Холокостом и проч. – хорошо было бы запретить законодательно как худшую из спекуляций. Нету никакого Гитлера в 2012 году. Не-ту. Помер. Все», – записывает Дмитрий Ольшанский 23 мая.

Но всего лишь прошла неделя, и Гитлер воскрес.

«Да-да. Это Чубайс, Кох, Айн Рэнд. Вы имеете право на эту точку зрения, как и все мы на свою, но для меня – это ничем не лучше Гитлера», – пишет он, изничтожая ненавистного Гайдарочубайса. И добавляет:

«Гайдар упырь и должен гореть в аду – в рамках того мировоззрения, которое он насаждал – но я надеюсь, что Бог все-таки простит даже его – в одном ряду с деятелями СС и т.п.

Опять деятели СС в одном ряду и т.п. Чужие речевые штампы, как ножом по стеклу, свои – уютные домашние тапочки. Это я, любя Митю, выражаюсь с предельной мягкостью. Пушкин сказал бы жестче: «В чужой п…де соломинку ты видишь, а у себя не видишь и бревна».

А Егор Тимурович Гайдар был удивительный, прекрасный человек. И великий русский реформатор. Царства земного у него не было – Царство ему небесное.

Александр ТИМОФЕЕВСКИЙ, Facebook

PS В комментах к этой записи нельзя не отметить реплику Светланы Поповой: «Александр, может быть, Гайдар был и прекрасным человеком для своей семьи и друзей. Но – мой папа, прекрасный был тоже человек, кандидат наук, занимался, между прочим, проблемами ультразвука в медицине – сейчас вся почти наша городская медицина особенно ортопедическая, и челюстно-лицевая хирургия на его разработках… Так вот, мой папочка, который был никак не хуже Гайдара, и уж поверьте, не тупее его, отчего-то именно после его реформ был вынужден пойти работать сторожем ночным в спортзал… И таких вот, как мой папа, было много… Так что – уж простите, в умницу Гайдара и великого реформатора – никогда не верила и не поверю. Считайте, что у меня к этому «прекрасному» человеку личный счет. И – если его, как вы считаете, «Царствие небесное», то – вот таких, как мой отец, царствие где тогда?».

PPS Отреагировал на пост Тимофеевского и сам адресат – Д.Ольшанский: «Я действительно думаю, что социал-дарвинистская идеология ничем не лучше нацистской и не считаю, что в этом случае, в отличие от разговора про власть, она избыточна. Она уничтожила много, много миллионов людей во всем мире. Пожалуй, Гитлер убил меньше людей, чем свободный рынок, если сесть и холодно посчитать… Вообще свободный рынок – как торжество эффективности безотносительно морали и гуманизма, кто смел, тот и съел – это прежде всего колониализм. Англичане – главные идеологи всего этого – выкачивали из Индии ресурсы так, что там буквально умирало от голода по миллиону в год, куда там Холокосту. А работорговля – это ведь ровно то же самое. Есть бизнесмен, есть ловкость рук, есть экономическая свобода, торгуем людьми – а остальное это сопли для лохов и лузеров… Централизованное планирование в разумных формах применялось во всем мире с 1930-х до начала 1980-х. Когда применяться перестало – это привело к чудовищному социальному расслоению даже в самых богатых странах, где стали образовываться гетто из наркоманов, мигрантов, скинхэдов, безработных и проч.».

«Горбушка» для ТЭФИ

Во время церемонии вручения ТЭФИ я жалел лауреатов. Не довелось им получать статуэтки, как, например, мне в свое время в таких выдающихся местах, как чеховский МХАТ, зал «Россия», здание Академии наук, Михайловский театр Санкт-Петербурга… «Горбушка» – не место для главной телевизионной церемонии великой ядерной державы.

Во-первых, здание почти невозможно найти. Во-вторых, никто даже не задумался о том, как и где парковать машины среди этих шашлычных. В-третьих, духота была такая, что впору было потерять сознание. В-четвертых, ужасная акустика. В-пятых, вообще кошмар. Если так пойдет дело, то можно на следующий год провести церемонию в Доме культуры в подмосковной Балашихе. Есть у меня один на примете. Там еще дешевле!

Михаил ДЕГТЯРЬ,

четырежды (1995, 2000, 2006, 2009) лауреат премии ТЭФИ, Facebook.

Табу на Ксению Собчак

Давайте честно: в качестве ведущей церемоний Собчак всегда очень не очень – работает на грани, а то и за гранью вкуса. Нет? Ее приглашения на ведение церемоний всегда продиктованы имиджем, а не умением работать в этом формате. Нет?

Тупое снятие ее с подобных проектов именно теперь – просто дурость, но ожидаемая. Нет? Будучи неглупой девочкой, Собчак не могла не ожидать такого развития событий. Нет?

Будучи девочкой, заточенной на конвертирование любого своего телодвижения, она вполне профессионально сумеет использовать и свой новый образ – гонимой страдательницы за демократию. Нет?

Если поживем – увидим.

Аркадий КАЙДАНОВ, Facebook.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пенсионеры продолжат похождения
Натали Портман снимется в вестерне
Нанотехнологии – основная тема
Предложил написать сценарий
Три фильма, три континента
Врач торгует стихами
Написанные кровью
Круглая дата Григория Лепса
Каникулы старичков
Коротко
Колдун ищет свой путь
Канны: противоречивые итоги
Вровень с колокольнями
DVD-обзор
Лучшая Золушка мирового экрана
Новый пост Ивана Демидова
Переписка с читателями
Фелтон займется музыкой
Издает автобиографию
Фрэнк Тернер собирает группу
Больше нет денег


««« »»»