Трогательный ПокетБук

Рубрики: [Хайтек]  

PocketBook TouchВ самом начале весны компания Pocketbook вывела на рынок свой новый ридер Pocketbook 622. Для маркетинговой простоты он значится под именем Touch. Это первая модель украинского производителя с сенсорным 6-дюймовым E-Ink Pearl экраном. Конечно, это не E-Ink Pearl HD и разрешение экрана лишь 800 на 600 точек, но экран отличный.

good1.pngЭкран способен отображать до 16 градаций серого. Поддерживает мультитач жесты. Для реализации “сенсорности” в Touch используется дополнительный пластиковый слой над матрицей, который совершенно не портит экран (четкость и контрастность – высоки), а отзывчивость на касания – великолепная. При этом экран практически не бликует на солнце.

good1.pngРидер дизайном и материалом напоминает своих старших братьев модели А7″ и A10″. Корпус изготовлен из белого матового пластика (есть и черная модель), задняя сторона – из черного soft-touch пластика. Приятно держать в руках.

PocketBook Touch

Внешний вид PocketBook Touch

good1.pngКажется очень тонким, но на самом деле толщина ридера составляет почти сантиметр.

good1.pngПод экраном расположены три кнопки: “вперед-назад”, “домой” и “меню”. Кнопки удобные и приятные на ощупь. Там же находится светодиодный индикатор, сообщающий о процессе зарядки и всех моментах энергопотребления. Для особо раздражительных читателей есть возможность эту световую индикацию отключить.

bad1.pngНа нижнем торце расположились: 3,5 мм разъем для наушников, microUSB (для соединения с ПК и зарядки) и слот для карт microSD, утопленная «RESET» и кнопка включения. Вот последняя – досадное недоразумение разработчиков, а ведь она отрабатывает и одинарное, и двойное. и долгое нажатия. Пользоваться ей приходится часто. Мало того, что она расположена снизу, что не добавляет удобств при ее использовании, так еще утоплена и очень тугая.

good1.pngКнижка достаточно легкая (195 г) и ее удобно держать в руке, но габариты таковы, что в карман не поместится.

soso1.pngИз-за того, что клавиши «влево-вправо» далеко разнесены, то листать одной рукой не очень-то удобно. Не хватает боковых кнопок. Впрочем есть возможность листать страницы просто касаясь экрана.

good1.pngВ PocketBook Touch установлен процессор с тактовой частотой 800 МГц. Объем оперативной памяти — 128 МБ, объем внутренней памяти — 2 ГБ (доступно 1,5 ГБ). Книга не тормозит и работает шустро.

good1.pngГаджет включается быстро. Главный экран прост и понятен. Он разделен на две части: в верхней расположен список последних действий, а внизу – кнопки “Библиотека” (очень удобный файловый менеджер, поддерживающий иерархию папок), “Избранное”, “Заметки” (все сохраненные цитаты из книг помещаются сюда), “Музыка” (простенький плеер, который играет в фоне), “Словарь” (продвинутые словари от ABBYY Lingvo. Сделано очень удобно, а сенсорный экран отлично реагирует на ввод), “Приложения” (удобный калькулятор, часы на весь экран, программа для просмотра фотографий, RSS-ридер, программа для ввода рукописных заметок и пара игр – «Косынка», «Судоку»), “Поиск”, “Настройки”.

PocketBook Touch

Главный экран PocketBook Touch

PocketBook Touch

Приложения на PocketBook_Touch

PocketBook Touch

Заметки на PocketBook_Touch

 

soso1.pngPocketBook Touch оснащен модулем Wi-Fi и поэтому возможно использование встроенного веб-браузера, но даже наличие сенсорного экрана не позволяет насладится серфингом: страницы грузит крайне медленно.

good1.pngМножество доступных для чтения форматов (EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR) – сильная сторона PocketBook Touch. Нет нужды конвертировать тексты. А очень распространенный на российских просторах формат FB2 читается даже из zip-архивов.

good1.pngВо время чтения нажатием на центр экрана можно вызвать контекстное меню. Просто касанием – перелистнуть страницу. Шрифт масштабируется жестом двумя пальцами. Касание в правом верхнем углу добавляет или удаляет закладку.

bad1.pngВпрочем такой насыщеный функционал и приводит к тому, что, например, читать книжки со сносками практически невозможно: вместо перехода по сноске открывается меню или перелистывается страница.

good1.pngБлагодаря сенсорному экрану упрощается просмотр файлов формата pdf – работает зум и перемещение.

good1.pngПри чтении можно делать рукописные пометки, выделять текст и сохранять фрагмент страницы как картинку.

good1.pngГиродатчика нет, но это даже хорошо: ориентацию экрана можно сменить самостоятельно, зато нет ложных срабатываний, чем грешат книжки с датчиком.

good1.pngПоддержка мультизадачности: например, можно одновременно открыть несколько книг и слушать музыку.

good1.pngРидер оснащен литий-полимерным аккумулятором ёмкостью 1000 мАч. Этого хватает на многие тысячи прочитанных страниц плюс впервые устройство этого производителя практически не потребляет энергию во время сна и может находиться в таком состоянии очень долго.

bad1.pngКомплект поставки боле чем скромен. Кроме USB-шнурка, руководства и гарантийного талона в миниатюрной коробке ничего не обнаружилось. А чехол бы не помешал точно.


Александр Алейников


Оставьте комментарий



««« »»»