В Греции есть все. Кроме туристов

Рубрики: [Инфо]  

Недавно в различных СМИ появились сообщения о забастовках представителей туриндустрии Греции. И это на фоне неблагоприятной экономической ситуации в стране. А ведь туризм составляет значительную долю греческого ВВП.

В Греции очень сильны профсоюзы и недавно они прошли с лозунгами и транспарантами, требуя сохранения зарплат в туротрасли. Прошло около 150 человек. Впрочем, все отели не прекращали работать.

Сегодня страна переживает нелегкие времена. Туризм – основная отрасль экономики Греции. Он составляет около пятнадцати процентов ВВП. В отрасли занята пятая часть всей рабочей силы страны. Туризм мог бы быть островком стабильности. Главное, чтобы государство придавало этому должное значение. По результатам 2011 года Греция приняла 16,4 миллиона иностранных туристов, тем самым на 9,5 процентов был превзойден показатель 2010 года, однако заметного увеличения доходов это не принесло.

Нынешний экономический кризис в Греции и зоне евро задел и туризм. Падение въездного туризма в страну в 2012 году ожидается на 20 процентов. Это следствие не только внутренних экономических проблем, но и результат плохой экономической ситуации в Европе в целом.  На фоне общей стагнации есть рынки, которые показывают большой рост. Например, эксперты прогнозируют увеличение турпотока из России на четверть. Дает прирост и турпоток с Украины, Израиля и, как ни странно, из Турции – сейчас у состоятельных турков стало модно отдыхать в древней Элладе.

За 2009 год Грецию посетили 363 000 россиян, но уже в 2011-м – 739 000. В 2012 году этот показатель может вырасти до 1 миллиона человек. Российские туристы составляют лишь 4,5 процента от общего потока. Крупнейшими въездными рынками являются Германия (13,6 процента), Великобритания (10,7 процента) и Франция (7 процентов). Тем не менее их доля планомерно сокращается, а российская – довольно быстро растет.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»