Какие бывают проекторы

Рубрики: [Разное]  

Выбирая проектор, необходимо учитывать большое количество факторов, начиная от параметров помещения, где проектор планируется использовать и заканчивая особенностями конкретной модели. Оптимальный вариант – консультация специалистов из инсталляционных компаний. Установку проектора также лучше доверить высококвалифицированным специалистам. Однако, есть некоторые моменты, с которыми должен определиться именно потребитель, перед тем, как решит обратиться в инсталляционную компанию или в магазин.

Прежде всего, стоит отметить, что современные проекторы можно разделить на две большие группы: проекторы для офиса и для домашнего кинотеатра. Проекторы для офиса используются, как правило, для различных презентаций – в данном случае важны такие характеристики, как четкое отображение текста, яркость, возможность работать с разными расстояниями до экрана. Если говорить о кинотеатральном проекторе, то важны будут такие характеристики, как низкий уровень шума, слитность картинки, точность цветопередачи.

Одной из главнейших характеристик проектора можно назвать технологию отображения картинки. С этой точки зрения проекторы также можно разделить на несколько групп.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются DLP-проекторы или, как их часто называют, микрозеркальные. Технологии DLP обеспечивают прекрасную цветопередачу, слитную картинку, высокую контрастность. Среди недостатков можно отметить не слишком высокую яркость, а также “эффект радуги”. Впрочем, последние модели этих недостатков практически лишены. Данные проекторы используются и в офисах, и при домашних просмотрах.

Проекторы наиболее старого типа работают с помощью ЭЛТ-технологии, с помощью электронно-лучевой трубки. Каждая такая трубка создает цветовой поток – зеленый, красный, синий. Эти потоки сводятся в один, в итоге получается цветная картинка. К преимуществам такого вариант стоит отнести мягкую картинку с отличной передачей тонких оттенков цвета. Однако яркость у ЭЛТ-проекторов небольшая, поэтому комнату, где установлено это устройство, следует затемнять. Кроме того, масса и размеры такого проектора огромны, и он достаточно сильно нагревается.

Еще один вид проекторов – ЖК, жидкокристаллические проекторы. Свет от лампы также расщепляется на три потока – зеленого, синего и красного цветов. Каждый цветовой поток проходит через ЖК-матрицу, в итоге получается цветная картинка. Среди преимуществ стоит отметить малый уровень шума и высокую яркость. Кстати, для офисов используют обычно именно ЖК-проекторы, а вот для домашнего просмотра лучше присмотреться к другому варианту.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»