Проектирование и монтаж слаботочных сетей

Рубрики: [Разное]  

В условиях постоянного развития коммуникаций монтаж слаботочных сетей выступает если не на первый, то на один из главнейших планов при подготовке офиса или жилья к эксплуатации. Слаботочные сети, называемые также структурированными кабельными системами, обеспечивают работу интернета, телевидения, телефония, охранных систем и так далее. Сегодня все эти коммуникации не являются диковинкой даже в жилых домах, не говоря уже о крупных компаниях.

Создавать любую слаботочную сеть, будь то монтаж телефонных линий или локальная сеть жильцов, необходимо посредством последовательного прохождения ряда этапов:

• Разработка технического задания;

• Проведение проектно-согласовательных работ;

• Доставка оборудования;

• Прокладка слаботочных кабелей;

• Установка сетевого оборудования;

• Настройка сети;

• Сдача системы слаботочных сетей в эксплуатацию.

В ближайшем будущем все слаботочные сети многоквартирных городских домов будут объединяться в структурированные кабельные системы. Поэтому необходимо особое внимание уделять проектным работам, так как именно они наряду с монтажом сети обеспечивают ее эффективность, надежность и долговечность. В ходе проектирования закладывается «характер» сети, трассы прокладки слаботочного кабеля, местонахождение оборудования и так далее. Вряд ли кому то придет в голову производить монтаж систем видеонаблюдения без предварительного проектирования.

Другим ключевым моментом является формирование кабельных трасс. Сегодня провода и кабеля слаботочных сетей могут прокладываться и по воздуху, и под землей. Понятно, что прокладка коммуникаций под землей существенно дороже, а в некоторых случаях такой способ монтажа просто невозможен. Хотя проектирование и монтаж охранной сигнализации все же стоит постараться осуществить подземным способом, так как в этом случае защищенность кабелей значительно выше.

При монтаже слаботочных сетей необходимо учитывать ряд обязательных норм и нюансов. В частности, запрещается проводить слаботочные провода в стояке электрической проводки, так как это приведет к попаданию в сеть несбалансированных электрических токов, что в свою очередь может стать причиной поломки или выхода оборудования из строя. Если кабелям разных емкостей необходимо пересечь друг друга, то кабели большей емкости должны прилегать к стене, а кабели меньшей емкости — огибать их.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»