Электронная книга: и модно, и полезно

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

Статистика за последние несколько лет показывает, что книгоиздательства теряют в тиражах, а вот сравнительно новый вид – электронная книга, наоборот, набирает обороты. Отчего это произошло? Неужели модные веяния заставляют обывателей выкладывать кровно заработанные лишь им в угоду?
Дело в том, что мнение некоторых наших современников о том, что чтение якобы потеряло в России популярность, неверно: мы по-прежнему остаемся одной из самых читающих стран в мире. Другое дело, что постепенно происходит переход на Интернет-издания, а теперь вот и на электронный вид книг. Продиктовано это разными причинами – закончился тираж, отдаленность населенного пункта от крупных точек книжных продаж и т.д. По сути своей, «электронная книга» (по-английски – «electronic Book» или «e-Book») – носитель информации. Любой. Это может быть собрание фото, видео, других материалов. Но чаще – тексты. Поэтому в России устройство и получило название «книга». Некоторые книги многофункциональны, можно скачать advanced task killer apk и использовать книгу для работы с Сетью.
Поскольку мы теперь имеем дело с электронным устройством, то приходится предварительно перед приобретением ознакомиться с его характеристиками. Но сначала, безусловно, решить – что именно нужно в вашем конкретном случае. Промышленность предлагает такое множество вариантов продукции, что следует четко осознавать свои потребности, дабы не заплутать в электронных «дебрях». Если хотите работать с офисными программами и узнавать, что такое beautiful battery disc и что такое синхрофазотрон, то выбирайте более навороченные гаджеты.


Какого именно размера должен быть экран? Нужна ли подсветка и если нужна, то какой яркости и продолжительности? Немаловажны также и такие параметры, как объем памяти, наличие закладок, пометок, возможность выхода в Интернет, количество времени работы устройств без подзарядки (ведь, чаще всего, «электронные книги» используются в пути). Выходя с электронной книги в Сеть, посредством вайфай, можно скачать efile android и мобильный мессенджер, проверить почту.
Не менее существенны, конечно, и такие параметры, как вес, цена, конфигурация, которая может быть самых разных видов, не обязательно прямоугольная – в виде привычного нам формата книги. Одна из самых удобных функций, какая может быть в e-Book, это тачскрин – сенсорный экран. Если он есть, тогда отпадает надобность в кнопках и клавишах, появляется возможность выделения нужных мест в тексте и т.д.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»