Бурное автокредитование

Рубрики: [Разное]  

Стремительный рост рынка автокредитования сопровождается опасностями, характерными для абсолютно всех динамично развивающихся сегментов банковского бизнеса. При этом возрастают риски невозврата кредитов, и появляется соблазн нарушить антимонопольное законодательство.

Доходы наших граждан растут и они начинают покупать больше автомобилей, так что продавцы иномарок не справляются со все возрастающим спросом. Поэтому коммерческим банкам удается извлекать хорошую прибыль от продажи машин в кредит. В этом году сегмент автомобильного кредитования играл роль локомотива в банковском секторе. Текущий объем рынка автокредитования превышает $3 000 000, при этом, по оценкам аналитиков, его рост за первое полугодие составил около 20 процентов. Бытует и более оптимистичная точка зрения, что по итогам года объем выданных автокредитов может удвоиться.

Ситуация в этой сфере копирует ту, которая была на рынке потребительского и карточного кредитования: услуги эти потенциально востребованы, но развиты плохо, и на этапе становления рынок переживает эпоху стремительного роста.

По сравнению с рынком потребкредитования на рынке автокредитов должников гораздо меньше, а кредиторов – гораздо больше. Автомобили покупают гораздо реже, чем телевизоры или стиральные машины, а для оказания услуги банкам необязательно создавать свои точки в местах продаж, поэтому автокредитованием занимаются многие банки. Конкуренция на рынке очень высока. Впрочем это не опускает процентные ставки. Средняя ставка составляет 9–11% годовых в долларах США и 12–14% годовых в рублях.

Конкуренция проявляется по сроку и размеру стартового взноса. Многие отказались от первоначального взноса, а срок кредитования достиг 7 лет.

Процентные ставки практически сравнялись у большинства банков. Дальнейшее снижение уже невозможно и банки начинают улучшать качественные показатели кредитов. Сроки кредитования растут, а количество требуемых документов сокращается. Теперь можно взять кредит с беспроцентной рассрочкой платежа на Форд Фокус 3 в кредит, а также кредит на подержанную машину.

Набирает популярность услуга кредитования покупки подержанных авто. Основная причина популярности в том, что купленные несколько лет назад новые автомобили клиенты возвращают по программе trade-in.

У экспертов возникают опасения, что экспансия на рынке автокредитования может привести к росту количества невозвратов. Именно это проявилось на рынке потребкредитования, а агентство Fitсh даже включило Россию в число стран с наиболее уязвимой банковской системой.

При этом наблюдается тенденция по упрощению процедуры выдачи кредита, например, на Опель Астра в кредит.

По оценкам банкиров, риск невозврата по автокредитам составляет около одного процента, что значительно ниже, чем по потребкредитованию.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»